Эмоции — это особые психические явления, которые содержат в себе субъективную оценку значимости для человека всевозможных событий, предметов, явлений и людей в форме переживаний.

Эмоции позволяют человеку ориентироваться в окружающем мире с точки зрения его значимости: полезности—вредности, важности—неважности. Эмоциональная ориентировка, в отличие от рациональной, является гораздо более кратковременной (чаще всего мгновенной), непроизвольной, плохо осознаваемой, не требует специального обучения (то есть врожденная), возможна в условиях дефицита информации. Любая возникшая у человека

эмоция выступает для него как жизненно важный внутренний сигнал, ориентирующий и направляющий его последующие мысли и действия.

При этом он может даже не осознавать их истинных причин и оснований, однако оставаться уверенным в их правомерности. Уровень личного внутреннего доверия к эмоциональным сигналам всегда остается максимально высоким.

Психофизиологию эмоций и чувств изучали:

Ч. Дарвин,

В. Вундт: взаимосвязь эмоциональных и физических явлений в организме.

У. Джемс, У. Макдугалл, З. Фрейд, Ланге (датский врач, психолог): эмоции – это сумма органических ощущений, вызываемых изменениями в организме.

У.Кеннон: эмоции – это самостоятельные психические явления, вызывающие органические изменения.

П.К. Анохин: биологическая теория эмоций, основа которой – информационное отражение. Согласно этой теории, отрицательные эмоции возникают при недостатке обратной информации или ее несовпадении с ожиданиями.

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.