Административная и уголовная ответственность в налоговой сфере

 

Привлечение организации к ответ­ственности за совершение налогового правонарушения не освобожда­ет ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной, дисциплинарной и гражданско-право­вой ответственности.

Административная ответственность— одна из форм юридической ответственности граждан и должностных лиц за совершенное ими ад­министративное правонарушение. Этот вид ответственности преду­сматривает уплату штрафа. Административные штрафы вправе нала­гать на виновных лиц районный или мировой судья. Размер штрафа зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Кодексом об административных правонарушениях установлены ос­нования для применения административной ответственности. Перечень налоговых нарушений, за которые руководитель или главный бухгалтер организации привлекаются к административной ответственности, на­считывает шесть позиций.

1. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетно­го фонда (при этом деятельность организация не вела).

2. Организация осуществляла деятельность без постановки на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда.

3. Нарушение срока представления в налоговый орган или орган государственного внебюджетного фонда информации об откры­тии или о закрытии счета в кредитной организации.

4. Нарушение сроков представления налоговой декларации в нало­говый орган по месту учета.

5. Непредставление в установленный срок либо отказ от представле­ния в налоговые органы, таможенные органы и органы государ­ственного внебюджетного фонда документов и других сведений, необходимых для налогового контроля.

6. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и пред­ставления бухгалтерской отчетности, под которым понимается искажение любой строки или стати бухгалтерской отчетности или суммы налогов не менее чем на 10%, а также порядка и сроков хранения учетных доку­ментов

Административные штрафы в различных размерах налагаются и на граждан, виновных в нарушении законодательства о предприни­мательской деятельности; отсутствии учета доходов или ведении его с нарушением установленного порядка; непредставлении или несво­евременном представлении деклараций о доходах либо во включе­нии в декларации искаженных данных.

Уголовная ответственность— правовое последствие совершения пре­ступления, когда к виновному применяется государственное принужде­ние в форме наказания. За нарушение налогового законодательства также установлена уголовная ответственность, если деяние содержит признаки состава преступления.

Особого внимания заслуживают следующие четыре статьи, предусмот­ренные Уголовным кодексом (УК).

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Уголовная ответственность наступает за указанное дея­ние, если оно совершено в крупном и особо крупном размере.

2. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в крупном размере.Это преступление предполагает вину в форме умысла. Субъектами преступления являются руководители (собственники) предприятий и организаций, а также работники, составляющие и подписывающие соот­ветствующие документы..

3. Неисполнение обязанностей налогового агента в крупном и особо размере.

4. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или инди­видуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов в крупном размере.

Крупным размером признается сумма налогов и сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет более 100 тыс.руб. при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превышает 10% подлежащих сумм уплате налогов и сборов, либо превышает 300 тыс.руб.

Особо крупным размером признается сумма налогов и сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет более 500 тыс.руб. при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превышает 20% подлежащих сумм уплате налогов и сборов, либо превышает 1,5 млн.руб.









Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.