Налоговая ответственность

Ответственность в налоговой сфере— комплексный институт, объе­диняющий нормы различных отраслей права, направленные на защи­ту налоговых правоотношений. Поэтому ответственность регулирует­ся различными отраслями права:

• Налоговым кодексом РФ при наличии признаков налоговых пра­вонарушений;

• Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП);

• Уголовным законодательством РФ при наличии признаков пре­ступления.

Налоговая ответственность— применение уполномоченными орга­нами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налогов, налоговых санкций за совершение налогового правонарушения.

Юридическую ответствен­ность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Субъекты налоговой ответственности — налогоплательщики (орга­низации и физические лица), налоговые агенты (юридические лица и граждане-предприниматели), сборщики налогов и сборов.

Законодательство признает два обстоятельства, исключающих вину юридического лица в отношении налогового правонарушения:

- совер­шение его вследствие стихийного бедствия или непреодолимых обсто­ятельств;

- исполнение налогоплательщиком (налоговым агентом) письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органам.

При применении налоговой ответственности законодательство учи­тывает признаки повторности и умысла; имеются обстоятельства, смяг­чающие и отягчающие ответственность за совершение налогового пра­вонарушения.

Срок давности привлечения к ответственности за совершение на­логового правонарушения определен в три года. Для налоговых орга­нов срок давности взыскания санкций установлен не позднее трех ме­сяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

В зависимости от объекта, на который направлены противоправные действия, выделяются следующие группы составов нарушений:

1) сокрытие или занижение объектов налогообложения;

2) нарушение установленного порядка учета объектов налогообло­жения;

3) нарушение порядка сдачи документов в налоговый орган;

4) нарушение порядка уплаты налога;

5) прочие нарушения.

В соответствии с Кодексом организации несут следующую ответ­ственность:

штрафы— за совершение налоговых правонарушений. Штраф мо­жет быть уплачен добровольно, в противном случае — взыскан с на­логоплательщика в принудительном порядке только по решению суда, вступившему в законную силу. (В 2006 г. штраф, не превы­шающий для индивидуальных предпринимателей 5000 руб., а для организаций — 50 тыс. руб., налоговые органы могут взыскать во внесудебном порядке. В отношении физических лиц, не являющих­ся индивидуальными предпринимателями, сохраняется судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций);

пени— за несвоевременное перечисление налогов и сборов. В от­личие от штрафов пени могут быть взысканы с налогоплатель­щика (налогового агента) принудительно в бесспорном порядке. Начисление пени производится за каждый календарный день рассрочки уплаты налога в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБРФ.

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.