Виды налоговых проверок

 

Налоговый контроль про­водится должностными лицами налоговых органов в форме:

• налоговых проверок;

• получения объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц;

• проверки данных учета и отчетности;

• осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода.

Правила и условия проведения налоговых проверок. Проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплатель­щика, непосредственно предше­ствовавшие году проведения проверки. Запрещается проведение налоговыми органами повтор­ных выездных проверок по одним и тем же налогам, подлежащим упла­те или уплаченным налогоплательщиком за уже проверенный налого­вый период.

Виды налоговых проверок. В зависимости от фор­мы проведения различают камеральные и выездные налоговые про­верки.

Камеральная налоговая проверка— форма налоговой проверки, не предусматривающая выхода сотрудников налоговых инспекций не­посредственно на объекты. Она осуществляется в налоговом органе в день поступления налоговых деклараций и бухгалтерских отчетов или в последующие периоды.

Срок проведения камеральной налоговой проверки ограничен тремя месяцами со дня представления налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. При проведе­нии контроля налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщи­ка дополнительные сведения и документы.

В ходе камеральной проверки о выявленных ошибках в заполнении документов или противоречиях сведений, содержащихся в представлен­ных документах, сообщают налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок. Если проверкой выявлены суммы доплат по налогам, то налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пени.

Выездная налоговая проверкаосу­ществляется уполномоченными должностными лицами налоговых органов непосредственно на предприятиях и в организациях. Основа­нием для такой проверки является решение руководителя налогового органа. Проводится не чаще одного раза в год в соответствии с годовыми планами работы инспекции и квартальными графиками проверок. Деятельность предприятия проверяется от даты предыдущей документальной проверки до даты составления после­днего бухгалтерского отчета, но не более трех последних календарных лет. Продолжительность проверки — не более двух меся­цев.

Достоверность фактов хозяйственной жизни предприятия устанавли­вается двояко:

1) путем формальной и арифметической проверки, когда проверяющие не только удостоверяются в правильности заполнения всех реквизитов документов, но и определяют правильность подсчетов в них;

2) путем сверки учетных данных предприятия с соответствующими учет­ными данными предприятия-контрагента, т. е. встречной проверки.

 








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.