Военно-окружные суды рассматривали дела офицеров, а также особо важные дела рядовых и унтер-офицеров. Состояли они из председателя, постоянных и временных членов.

Председатель и постоянные члены назначались военным министром, а временные – командующим округа. Аналогичным был и состав главного военного суда (с той лишь разницей, что члены его назначались лично царем). На флоте соответственно учреждались: экипажные суды, суды при портах и главный военно-морской суд. Военные суды также признавались независимыми. В них были должности следователя и военного прокурора. Для подготовки кадров военных юристов в 1867 г. была создана Военно-юридическая академия.

5. Контрреформы 1880 – 1890 гг.

Особенностью российской истории было то, что вслед за реформами, как правило, следовали контрреформы. Так было и на этот раз.… После проведения буржуазных реформ в 1860 – 70 годы наступила полоса мрачной реакции самодержавия. Она охватила все стороны общественной, политической и духовной жизни России.

После убийства народовольцами Александра ІІ (1 марта 1881 г.) было принято Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия. Согласно этому положению власти могли вводить на больших территориях полувоенный режим: местность объявлялась в состоянии усиленной или чрезвычайной охраны. Вся полнота власти в таких случаях передавалась генерал-губернаторам. Они могли подвергать любого жителя аресту до 3-х месяцев, штрафу или высылке. Генерал-губернаторы получали право запрещать всякие собрания, закрывать учебные заведения и органы печати. Дела, подсудные общим судам, передавались военным судам, которые судили по законам военного времени. В 1892 г. был издан Закон «О военном положении». Режим военного положения мог быть введен в местностях, опасных в революционном отношении. Это был режим военно-полицейской массовой расправы царизма со всеми неугодными.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.