Выпускники юридических факультетов университетов обычно стажировались при судах не менее 5-ти лет в качестве кандидатов на судебные должности.

Присяжные поверенные должны были иметь высшее юридическое образование и стаж работы в качестве помощника присяжного поверенного не менее 5 лет, после чего обязаны были сдать экзамен на право самостоятельного ведения дел.

Вывод:

Наиболее важные буржуазные принципы судебной реформы: создание всесословного суда, равенство всех перед судом, учреждение суда присяжных, выборность мировых судей, несменяемость судей и следователей, введение адвокатов, участие в процессе обвинения и защиты, гласность суда, отделение суда от администрации, введение принципа оценки доказательств самим судом (вместо формальных доказательств).

Но даже эта, самая буржуазная из всех реформ, реформа суда, несла на себе отпечаток феодализма. Отделение суда от администрации было непоследовательным (местные суды находились под контролем администрации, а особенно волостной суд крестьян; значительная часть должностных преступлений рассматривалась в административном порядке).

Бессословные по принципам организации мировые и общие суды являлись почти полностью дворянскими по своему составу.

Провозглашенный принцип несменяемости судей и следователей также не всегда соблюдался, постепенно начали ограничивать компетенцию суда присяжных. В 1889 г. институт мировых судей на большей части территории страны был упразднен и заменен институтом земских участковых начальников.

Военно-судебная реформа 1867 г. Буржуазные военные реформы 1860 – 70 гг. обусловили проведение в жизнь новой военно-судебной реформы. Сущность её заключалась в создании постоянных военно-судебных органов в соответствии с новой структурой армии. Реформа была направлена на усиление карательных функции государства. Военные суды строго комплектовались по классовому принципу, т.е. в их состав входили только представители правящих классов.

Существовавшие до 1867 г. временные военно-судебные органы упразднялись, вместо них создавались постоянные: 1) полковые, 2) окружные, 3) главный военный суд.

Полковые суды назначались командирами и состояли из председателя и двух членов. В их ведении были дела рядовых и унтер-офицеров. Предварительные следствия в них не проводились, защитник не полагался. Приговор утверждался командиром полка.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.