Время монголо-татарских завоеваний составляет крупный период в истории нашей страны.

Громадная империя Чингисхана недолго оставалась единой. Неумолимые законы развития феодализма привели ее сначала к распаду на крупные государства, а со временем к еще большему дроблению, что предопределило, в конце концов, их крушение. Золотая Орда просуществовала более 200 лет. За это время сменилось 32 хана, некоторые из них находились на престоле десятки лет, а некоторые лишь несколько месяцев.

В крушении Золотой Орды велика была роль русского народа. Своей освободительной борьбой он приближал ее крушение. Историческая же обреченность Золотой Орды объясняется, прежде всего, 1) отсутствием экономической основы единства; 2) отсутствием этнической общности завоевателей и завоеванных.

В XV в. Золотая Орда распалась на Крымское, Казанское, Астраханское и Сибирское ханства.

В настоящее время существует точка зрения, что монголо-татарского нашествия на Русь, ее завоевания не было. Был установлен, дескать, союз между Русью и Золотой Ордой. Дружеские, а никак не подвластные отношения между покоренными и покорителями характерны были для того периода. Историки, правда, критикуют такую концепцию, ссылаются на летописи, др. источники, где говорится четко и ясно о захвате русских земель, угоне в плен жителей и т.д.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.