Владикавказ 2012 г. Тема занятия: Бронхиальная астма
Тема занятия: Бронхиальная астма
Продолжительность занятия: 4 часа, включая 1 час семинара.
Место проведения занятия:палаты, отделения и учебная комната.
Актуальность темы занятия:
Бронхиальная астма – тяжелое распространенное заболевание, рано приводящее к инвалидизации больных. Своевременная диагностика, знание механизмов развития болезни, правильное влияние на различные звенья астматического приступа способствуют благоприятному исходу. Клиницист должен знать лабораторные, инструментальные, иммунологические и аллергологические методы исследования бронхиальной астмы, выбрать наиболее оправданный метод лечения в зависимости от формы астмы и от периода болезни.
Цель занятия: освоить дифференциально-диагностические приемы при синдроме бронхиальной обструкции, в том числе астматического статуса. Освоить современные лабораторно-инструментальные методы обследования, обоснование и формулировку клинического диагноза бронхиальной астмы.
Задачи занятия – научить слушателей умению:
1. Определять бронхообструктивный синдром по клиническим признакам.
2. Дифференцировать бронхиальную астму с другими сходными состояниями/обструктивным бронхитом, сердечной астмой.
3. Определять патогенетические формы бронхиальной астмы.
4. Диагностировать астматический статус.
5. Составлять адекватный индивидуализированный план обследования.
6. Грамотно обосновывать и формулировать клинический диагноз в соответствии с принятой классификацией.
7. Разработать на основе знания общих принципов лечения индивидуальную этиопатогенетическую терапию.
8. Проводить лечение астматического статуса.
9. Правильно прогнозировать дальнейшее течение заболевания, своевременно и грамотно проводить профилактические мероприятия /диспансерное наблюдение/ и ВТЭ.
Организация и содержание учебного материала (см. граф.)
План и организационная структура занятия (см. табл.1)
Таблица 1.
План и организационная структура занятия.
№ | Этапы занятия | Время мин. | Уровень усвоения | Место проведения | Оснащение |
1. | Организационные мероприятия | уч. ком | Журнал | ||
2. | Контроль исходного уровня студентов | Т.К. | |||
3. | Клинический разбор больных | палата | История болезни | ||
4. | Анализ полученных данных: -выделение характерных симптомов и синдромов, -выделение заболевания для дифференциального диагноза по ведущему синдрому. | Уч. ком | История болезни | ||
5. | Дифференциальный диагноз | Уч. ком | История болезни | ||
6. | План обследования больного | Уч. ком | Табл. № | ||
7. | Предварительный диагноз | Уч. ком | История болезни | ||
8. | Анализ лабораторно вспомогательных методов исследования | Уч. ком | История болезни | ||
9. | Клинический диагноз Вопросы, разбираемые на семинаре | Уч. ком | История болезни Таблицы | ||
10. | Этиология бронхиальной астмы | Уч. ком | Табл. | ||
11. | Патогенез бронхиальной астмы | Уч. ком | История болезни | ||
12. | Общие принципы лечения:
| Уч. ком | История болезни | ||
13. | Врачебно-трудовая экспертиза | Уч. ком | История болезни | ||
14. | Профилактика | Уч. ком | Таблицы. | ||
15. | Контроль конечного уровня усвоения | Уч. ком | Тесты, задачи | ||
16. | Задание на дом. | а/Рекомендуемая литература б/Методические указания. |
Учитывая, что вопросы этиологии, патогенеза и лечения, профилактики и ВТЭ бронхиальной астмы будут разбираться на семинарском занятии, после разбора больных и постановки клинического диагноза, необходимо заслушать доклады слушателей с последующим обсуждением общих принципов бронхиальной астмы и разбираемых больных.
№ | Наименование докладов | Продолжительность |
1. | Этиология и патогенез бронхиальной астмы | |
2. | Общая характеристика бронхолитиков | |
3. | Принципы лечения бронхиальной астмы |
Самостоятельная подготовка слушателей к занятию (см. методические материалы для слушателей «Приложение 5»)
Перечень учебных и практических навыков, необходимых к усвоению темы слушателями:
1. Знать клинику заболеваний, сопровождающихся синдромом бронхиальной обструкции.
2. Уметь выявлять и интерпретировать объективные клинические признаки бронхо-обструктивного синдрома.
3. Владеть методом дифференциального диагноза.
4. Знать объем и диагностическую значимость лабораторных и инструментальных методов исследования /ан. крови, мокроты, ЭКГ, спирограммы, рентгенограммы, бронхоскопии – по показаниям/.
5. Уметь диагностировать астматический статус.
6. Знать этиологию и патогенез бронхиальной астмы /всех ее патогенетических форм/.
7. Знать классификацию и уметь формулировать диагноз.
8. Знать группы и механизм действия лекарственных препаратов, применяемых в лечении больных БА.
9. Освоить методы специфической и неспецифической десенсибилизации.
10. Уметь купировать астматический статус.
11. Уметь составлять адекватный план лечения конкретного больного.
12. Уметь прогнозировать течение заболевания, знать принципы диспансеризации больных бронхиальной астмой и ВТЭ.
Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 702;