Инструменты налогово-бюджетной политики государства. Встроенные стабилизаторы.

Цели государственной политики:

ü Устойчивые темпы экономического роста;

ü Низкий уровень безработицы (равный естественному);

ü Низкие темпы инфляции;

ü Сбалансированность внешнеэкономических операций (чистый экспорт больше или равен 0).

Бюджетно-налоговая политика – система мер органов государственной власти, представляющая собой изменение доходов и расходов государственного бюджета с целью стабилизации и развития экономики. Она влияет на уровень национального дохода и, следовательно, на уровень объема производства и занятости, а также на уровень цен; направлена против нежелательных изменений экономической конъюнктуры, связанных как с безработицей, так и с инфляцией.

Дискреционная фискальная политика (гибкая) – сознательное манипулирование законодательной властью налогообложением и государственными расходами с целью воздействия на уровень экономической активности.

Недискреционная фискальная политика (автоматическая) – автоматические изменения в уровне налоговых поступлений, независимые от принятия решений правительством; результат действия автоматических, или встроенных стабилизаторов (финансовых инструментов, действующих на экономическую конъюнктуру автоматическим образом: прогрессивная ставка процента налогообложения, политика занятости).

Инструменты фискальной политики:

ü Государственные закупки

ü Налоги

ü Трансферты

Изменение величины государственных закупок товаров и услуг в краткосрочном периоде влияет только на совокупный спрос, а изменение величины налогов и трансфертов фирмам (субсидий) – на совокупный спрос и совокупное предложение. Снижение налогов увеличивает совокупное предложение, стимулируя деловую активность, а их рост сдерживает производство. Снижение субсидий, наоборот уменьшает совокупное предложение, а их увеличение, обусловливая уменьшение издержек фирм на производство единицы продукции, ведет к росту совокупного предложения.

Механизм денежно-кредитной политики. Политика дешевых и дорогих денег. Денежно-кредитные инструменты регулирования. Ставка рефинансирования, норма резервирования и операции на открытом рынке.

Денежно-кредитная политика – использование монетарных рычагов для регулирования и стабилизации национальной экономики. Цели:

ü Низкие темпы инфляции

ü Полная занятость

ü Стабильный экономический рост и развитие

ü Равновесие платежного баланса

Инструменты:

ü Денежная масса

ü Ставка процента

ü Обменный курс национальной валюты

Объект непосредственного воздействия:

ü Ставка рефинансирования (ее изменение влияет только на величину резервов и кредитных возможностей коммерческих банков);

ü Норма резервирования (ее изменение оказывает влияние на денежную массу по двум каналам: через изменение резервов, т.е. кредитных возможностей коммерческих банков, и через изменение величины банковского мультипликатора);

ü Операции на открытых рынках ценных бумаг и валюты (покупка и продажа ЦБ государственный ценных бумаг, воздействует только на величину резервов).

Механизм воздействия изменения предложения денег на экономику называется механизмом денежной трансмиссии или денежным передаточным механизмом, который показывает, каким образом изменение ситуации на денежном рынке влияет на изменение ситуации на рынке товаров и услуг (реальном рынке). Связующим звеном между денежным и товарным рынками выступает ставка процента. Т.к. равновесная ставка процента формируется на денежном рынке по соотношению спроса на деньги и предложения денег, то, изменяя предложение денег, ЦБ может влиять на ставку процента. Если предложение уменьшается, ставка процента растет и наоборот (обратная связь). Являясь ценой заемных средств (ценой кредита), ставка процента воздействует на инвестиционные расходы фирм. Чем выше ставка процента, тем меньше кредитов берут фирмы и тем меньше величина совокупных инвестиционных расходов, а поэтому меньше совокупный спрос и, следовательно, объем выпуска.

Механизм денежной трансмиссии в период спада может быть представлен следующей цепочкой событий. В экономике рецессия => ЦБ покупает государственные ценные бумаги ( ) => резервы коммерческих банков увеличиваются => банки выдают больше кредитов => предложение денег мультипликативно увеличивается ( ) => ставка процента (цена кредита) падает ( ) => фирмы берут более дешевые кредиты => величина инвестиционных расходов растет => совокупный спрос увеличивается => объем выпуска растет. Эта политика, проводимая в период спада, называется политикой «дешевых денег» и соответствует стимулирующей монетарной политике, направленной на рост деловой активности и уровня занятости.

Политика, проводимая ЦБ в период бума и направленная на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией, называется политикой «дорогих денег» и соответствует сдерживающей монетарной политике. Экономика «перегрета» => ЦБ продает государственные ценные бумаги ( ) => резервы коммерческих банков сокращаются => кредитные возможности банков уменьшаются => предложение денег мультипликативно сокращается ( ) => ставка процента (цена кредита) растет ( ) => спрос на дорогие кредиты со стороны фирм падает => совокупный спрос уменьшается => объем выпуска сокращается, возвращаясь к своему потенциальному уровню, а уровень цен падает.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.