Особенности расположения огней на подводных лодках

 

Конструктивные особенности подводных лодок лишают их возможности безусловного соблюдения требований МППСС-72 относительно несения судовых огней.

Мореплавателям необходимо помнить особенности расположения судовых огней подводных лодок и принимать все меры предосторожности при расхождении с ними, особенно на фарватерах, в узкостях, при входах (выходах) в бухты и заливы.

Подводные лодки несут топовый огонь, расположенный в верхней части переднего среза ограждения рубки. Бортовые огни устанавливаются по бортам ограждения рубки в ее средней части (не свыше 3/4 от высоты топового огня над надстройкой).

Подводные лодки могут нести один или два кормовых огня. При наличии одного огня он устанавливается в кормовой части надстройки или на заднем срезе вертикального стабилизатора. При наличии двух огней второй огонь устанавливается в кормовой части ограждения рубки.

Якорные огни располагаются: носовой — на надстройке в носовой части подводной лодки; кормовой — в кормовой части подводной лодки или на стабилизаторе, но ниже носового якорного не менее чем на 1 м. На подводных лодках, имеющих высокий стабилизатор (выше носового якорного огня), кормовой якорный огонь может быть исполнен из двух огней, установленных по бортам (сторонам) стабилизатора, освещающих совместно дугу горизонта в 360°.

Огни судна, лишенного возможности управляться, и другие круговые огни при необходимости могут подниматься над рубкой на специальном штоке высотой не менее 2,5 м.

 

 

Огни маневроуказания подводные лодки не несут. Для своевременного обнаружения их в узкостях и в районах интенсивного судоходства подводные лодки могут нести один или два специальных опознавательных проблесковых круговых огня оранжевого цвета (100 проблесков в минуту при равной продолжительности света и темноты). При наличии одного огня он устанавливается на крыше ограждения рубки в ее средней части и выше топового огня не менее чем на 1,5 м. При наличии двух огней второй-огонь устанавливается в кормовой части подводной лодки или на стабилизаторе.

 








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 3010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.