Главные международные конвенции по судоходству

 

В 1958 году была ратифицирована Конвенция 1948 года об учрежде­нии Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО). Позднее, в 1982 году, ИМКО была преобразована в Международ­ную морскую организацию (ИМО). Эта организация принимает междуна­родные конвенции, направленные на обеспечение безопасности мореплава­ния и предотвращение загрязнения моря. После ратификации большинст­вом стран - членов ИМО эти конвенции становятся обязательными для вы­полнения в каждой судоходной компании, на каждом судне. С главными из них должен быть знаком каждый моряк.

Международная конвенция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС). Устанавливает ряд минимальных стандартов по безопас­ной конструкции судов и основному оборудованию по безопасности (на­пример, противопожарному, навигационному, спаса­тельному и радиообо­рудованию), которое должно находиться на борту. Содержит также экс­плуатационные инструкции, в частности, по порядку действий в случае аварии. Предусматривает регулярные освидетельствова­ния судна.

Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря с судов (МАРПОЛ).Предусматривает меры, направленные на предотвра­ще­ние загрязнения моря нефтью, вред­ными жидкими веществами, сточ­ными водами, пищевыми отходами и му­сором, вызываемые как авариями судов, так и их повсе­дневной эксплуатацией.

Международная конвенция о грузовой марке.Устанавливает ми­нимальную допустимую высоту надводного борта судна в зависимости от вре­мени года и района плавания с целью предотвращения выхода в море перегруженных судов.

Конвенция о Международных правилах предотвращения столк­новений судов в море (МППСС). Устанавливает требования к несению су­дами огней и знаков, подаче ими звуковых сигналов, позво­ляющих свое­временно обнаруживать эти суда и понимать их действия, требования к наблюдению, безопасной скорости, определяет правила рас­хождения судов в открытом море и узких каналах, в хорошую видимость и в тумане.

Международная конвенция о подготовке и дипломировании мо­ряков и несении вахты (ПДМНВ-78/95). Устанавливает требования к ква­лифи­кации, программам подготовки и необходимому стажу морской прак­тике членов экипажа, работающих на различных типах судов, выдаче соот­ветствующих морских дипломов и сертификатов, правилам несения вахты.

Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением за­грязнения» (МКУБ),который вошел в СОЛАС в качестве 9 главы «Управление безопасной эксплуатацией судов». Целью МКУБ является обеспечение безопасности на море, предот­вращение несча­стных случаев или гибели людей и избежание вреда окру­жающей среде, в частности, морской среде и имуществу.

МКУБ действует для пассажирских судов, танкеров, газовозов, на­валочников и высо­коскоростных судов с 1 июля 1998 года, а для всех ос­тальных судов - с 1 июля 2002 года.

Главными его требованиями являются:

1. В каждой компании должна быть разработана система управления безопасностью (СУБ), определяющая политику компании в области безопасности и защиты окружающей среды. На основе СУБ компа­нии должны быть разработаны СУБ на каждом судне.

2. Администрация (Правительство страны) или признанная ей органи­зация проверяют СУБ компании на соответствие требованиям МКУБ, и выдаетДокумент о соответствии.

3. Администрация или признанная ей организация проверяют СУБ ка­ждого судна на соответствие ее требованиям МКУБ и СУБ компа­нии и выдают судну Свидетельство об управлении безопас­но­стью.Оригинал этого Свидетельства должен быть на судне.

4. Администрация или признанная ей организация должны периодиче­ски проверять надлежащую работу СУБ каждого судна в соответст­вии с одобренной системой проверок.

Для членов экипажа внедрение МКУБ означает большую безопас­ность пребывания на судне, использование только безопасных приемов работы, более четко определенные обязанности по всем видам выполняе­мых работ.

Конвенция о минимальных стандартах на морских судах (при­нята Международной организацией труда). Она устанавливает стандарты, направленные на защиту профессиональных интересов моряков (прием на работу, требования к воз­расту и здоровью, размещению и питанию, меди­цинскому и социальному обеспечению, рабочему времени и минимальной зарплате).

Предусмотрена система проверок выполнения на судне всех между­народных конвенций.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 13519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.