Лечение острого приступа глаукомы.

1. 1% пилокарпин закапывается 4 раза в первый час, 2 раза в течение 2 часа, затем 1 раз в течение нескольких часов.

2. β- адреноблокаторы 2 раза в день (арутимол, тимомол, окупресс и др.).

3. Ацетозоламид (250-500 мг) должен быть дан для снижения ВГД ниже 50-60 мм рт ст. Если ВГД не снижается в течение 12 часов, необходимо выполнить хирургическое лечение. Трусопт или азопт 2 раза в день.

4. Осмотические диуретики ( манитол, мочевина).

5. Литическая смесь (аминазин 1,0+димедрол 1,0+промедол 1,0 в/м).

Хирургическое лечение.

1. Периферическая иридэктомия (при ПЗУГ).

2. Гониотомия или трабекулотомия (при врожденной глаукоме).

3. Фильтрующая хирургия – трабекулэктомия (при ПОУГ).

Лазерная трабекулопластика является методом снижения ВГД с помощью нанесения лазерных ожогов на трабекулу.

Билет

2. гонобленнорея (Гонококковый конъюнктивит) вызывается гонококком и клинически подразделяется на гонобленнорею новорожденных, детей и взрослых. Новорожденные могут заразиться либо при прохождении через естественные родовые пути больной гонореей матери, либо через предметы ухода за малышом. Клинически гонобленнорея проявляется на второй‑третий день после рождения выраженным отеком век, резким покраснением конъюнктивы с обильным кровянистым отделяемым (цвета мясных помоев), которое через три‑четыре дня, когда отек век уже уменьшается, приобретает гнойный характер.

Осложнением гонобленнореи является изъязвление роговицы, что может привести к образованию бельма, а при прободении роговицы – к проникновению инфекции в глубокие отделы глазного яблока и слепоте. В настоящее время такие серьезные осложнения встречаются сравнительно редко.

Гонобленнорея взрослых протекает с выраженными общими симптомами: лихорадкой, поражением суставов и сердечно‑сосудистой системы. У взрослых осложнения гонококкового конъюнктивита встречаются достаточно часто.

Диагностика: предварительный клинический диагноз ставится на основе начала заболевания и клинической картины. Например, гонококковая инфекция (гонококковый конъюнктивит) сопровождается особенно сильным скоплением гноя. Веко новорожденного напряженно и раздуто, потому что гной накапливается под ними. Когда глаза младенца открываются, гной под давлением может выходить из глазной щели, попасть в глаз оследуемого и вызвать гонококковый конъюнктивит в глазах врача.

Диагноз должен быть подтвержден цитологическими и микробиологическими исследованиями. Однако, на этой стадии развития часто исследования не дают результатов, поэтому лечение проводится на основе клинических результатов.

Лечениегонококковых конъюнктивитов включает использование сульфаниламидных препаратов и антибиотиков широкого спектра действия внутрь и внутримышечно, частые промывания глаз слабым раствором калия перманганата с закапыванием альбуцида. На ночь за веки закладывают мазь, содержащую антибиотики или сульфаниламиды. Лечение проводят до полного выздоровления, которое должно быть подтверждено бактериологически. Прогноз при своевременном и адекватном лечении благоприятный.

У новорожденных проводят обязательную профилактику го‑нобленнореи: сразу после рождения трижды в течение часа закапывают в каждый глаз 30 %‑ный раствор сульфацил‑натрия.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.