Кварциты.

Песчаник, использующийся в декоративных целях, должен включать в качестве связующего зерен песка кремнистое или известковое вещество. Песчаники, в за­висимости от примесей, имеют разную окраску — от белых чистых до кремовых, а иногда зеленых тонов. Наибольший интерес как с точки зрения долговечно­сти, та» и декоративных качеств, представляет разно­видность песчаника — кварцит. В нем пустоты между песчинками заполнены кристаллическим кварцем. Кварцит обладает высокими механическими качества­ми. Использование кварцитов для отделочных целей ограничено, так как обработка их очень трудна. Кроме того, кварциты, обладающие декоративными качества­ми, распространены сравнительно редко.

Месторождения кварцитов имеются в Карелии, на Украине, Урале, в Казахстане и Сибири. Наиболее из­вестны месторождения: Шокшинское и Белогорское в Карелии, Боковское и Должанское на Украине. Песчаники встречаются также близ Каменец-Подоль­ска.

Наиболее ценен с точки зрения технических и деко­ративных качеств Шокшинский кварцит, месторождение которого расположено по западному берегу Онежского озера. Цвет его малиново-красный, строение сливное, плотное. Он почти нацело состоит из кварца без каких-либо включений, прожилок и пустот. Хоро­шо полируется. Применен при отделке Исаакиевского собора, постаментов некоторых памятников Санкт-Петербурга и др.

Разновидностью кварцита является исключительный по своим декоративным качествам камень — яшма.Узорчатость рисунка яшм, напоминающая узор ка­рельской березы, богатые расцветки — вишнево-крас­ные, зеленые, оливковые, палевые и разноцветные — придают им высокую художественную ценность. Яшмы хорошо полируются и могут быть применены во внеш­них облицовках для архитектурных деталей и художе­ственных изделий. В массовом масштабе зеленые яшмы применены в интерьере Исаакиевского собора.

Известны месторождения яшм на Урале и на Алтае.

Туфы.

Туфы используются в качестве стеновых материа­лов и являются также декоративно-отделочным кам­нем. Исключительная мягкость туфа в обработке позволяет нанести резцом на его поверхности тончайший орна­ментальный узор, что широко используется при отдел­ке зданий. Применяются в основном туфы Армении.

В практике строительства находит также распро­странение Грузинский туф.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.