Габбро.

В отличие от лабрадоритов, кристаллы габбро редко ирризируют в зеленовато-синих тонах. В скале он имеет темно-серый цвет, в зеркальней факту­ре — черный с зеленоватым или оливковым оттенком. В отличие от других темных камней, например, базаль­та, габбро обладает прозрачностью и дает в зеркаль­ной фактуре глубину. Структура габбро мелкозерни­стая с порфировидными кристаллами лабрадора. Дает полировку высокого качества. Не рекомендуется при­менение в ударных фактурах.

В строительстве Санкт-Петербурга и близлежащих горо­дов в свое время широко использовались граниты Ка­релии.

Здесь можно выделить две основные разновидно­сти, отличающиеся по цвету и составу: серый олигоклазовый гранит и гранито-гнейсы с среднезернистой и крупнозернистой структурой (Кольский залив, восточ­ное побережье Онежского озера и по Беломорско-Балтийскому каналу) и розово-серые и розовые граниты, иногда порфировидные с гнейсовой текстурой. Эти каче­ства затрудняют обработку камня в ударной фактуре. Месторождения гранитов этой группы расположены по р. Водла на восточном побережье Онежского озера и в районе Медвежья гора—Кемь.

В декоративном отношении весьма ценны красно-розовые граниты Валаамского месторождения на Ла­дожском озере.

В строительстве Санкт-Петербургского Эрмитажа был применен серый Сердобольский гранит с северного берега Ладожского озера. Из него выполнены скуль­птурные статуи атлантов, поддерживающие портал входа в Эрмитаж, и устои моста лейтенанта Шмидта в г. Санкт-Петербурге.

Широко использован в строительстве Санкт-Петербурга гранит Рапаакиви. Этот гранит имеет порфировидную структуру с крупными яйцевидными кристаллами орто­клаза, часто окруженного зеленоватой оболочкой олико­глаза. Из низших сортов этого гранита выполнена боль­шая часть набережных р. Невы. Из более плотных сортов Рапаакиви, в которых кварц более светел, а порфировая структура менее заметна, выполнены ко­лонны Исаакиевского собора и монолит Александров­ской колонны. В этом последнем случае монолит выбран неудачно. Большие зерна ортоклаза при резких колебаниях температуры неоднородно изменяются в объеме, следствием чего и явилось образование трещин и разрушение колонны.

Значительные разработки гранита на Урале сосре­доточены около Свердловска и Челябинска. Верхне-Исетское, Шарташское и Сысертское месторождения занимают большую площадь. По своему составу и цвету граниты Урала разнообразны, но в основном это серые разновидности.

Месторождения гранитов имеются также на Кавка­зе и в Закавказье. Это граниты разной окраски — от светло-серых до розовых и красных цветов.

Гранитные массивы обнаружены также в Сибири, на Алтае, Салаири, в горах Кузнецкого Алтая и Саян. Граниты этих массивов имеют различную структуру — от мелкозернистых до порфировидных и разную рас­цветку — от серой и розовато-серой до желтой.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.