Граниты

Граниты являются наиболее распространенным, стойким и прочным отделочным камнем, применяемым в наружных облицовках стен, колонн, цоколей, порталов зданий, оконных проемов, а также для облицовки мо­стовых опор, набережных, для устройства каменных по­лов, ступеней, пьедесталов для монументов и др. В де­коративном отношении гранит дает богатую гамму цве­тов от светло-серого до темно-серого, почти черного, и от бледно-розового до темно-красного. По своим декора­тивным качествам различаются следующие разновидно­сти гранита:

· гнейсовидно-слоистый;

· порфировидный, когда на общем поле материала выступают крупные зерна кристаллов, обычно полевые шпаты;

· пятнистый, образующийся при неравномерном скоплении зерен.

Выбор гранита как декоративно-облицовочного ма­териала зависит от многих факторов: от

· структуры,

· способа обработки,

· характера фактуры поверхности,

· цвета,

· рисунка,

· атмосферостойкости.

Наилучшими декоративными качествами обладают крупнозернистые и особенно порфировидные границы затейливого рисунка. Для деталей и изделий из гранита со сложным профилем применяются граниты с однород­ной мелкозернистой структурой. Некоторые разновидно­сти гранита наиболее художественно выразительны в ударной обработке, а другие лучше смотрятся в зер­кальной фактуре, т. е. в отполированном виде. Цвет гранита выбирается в гармонии с окружающими гранит материалами. Необходимо помнить, что характер обра­ботки гранита оказывает также влияние на его цвет: большинство гранитов в зеркальной фактуре более тем­ного цвета, чем в естественном расколе. Полированный камень приобретает глубину и становится как бы про­зрачным. Цвет отполированного гранита близок к цвету гранита в естественном расколе, смоченного водой. Раз­ность в цвете гранита в скале и зеркальной фактуре ча­сто используется для сочетания этих фактур. Так, цо­коль здания, выполненный в фактуре скалы, в сочета­нии с порталом и обрамлением оконных проемов в зер­кальной фактуре создают прекрасный зрительный эффект. В свою очередь, разная форма обработки по­верхности камня, создавая игру светотени, оказывает влияние на цветовое восприятие поверхности камня. Все эти факторы должны быть тщательно изучены на об­разцах до применения камня в дело. В создании красивой декоративной поверхности, особенно из пород, имеющих неоднородную структуру и разноцветные включения, большое значение имеет подбор составных элементов или деталей с тем, чтобы обеспечить получение после сборки однородного рисунка, однотонного цвета по горизонтали и, если это вызывается художественными требованиями, переход от более крупного рисунка к более мелкому, от более темных тонов к более светлым, как, например, при облицовке колонн. Здесь не может быть установлено определенных правил в подборе камня. Известно, например, что более темные камни, встроенные в более светлую поверхность той же породы, дают красивый декоративный контраст.

Существенным фактором при выборе гранита для облицовочных целей и особенно при применении его в сооружениях длительного срока службы являетется его атмосфероустойчивость, т. е. сопротивляемость атмосферным воздействиям как физическим, так и химическим. Как правило, мелкозернистые и среднезернистые граниты следует предпочитать крупнозернистым, а равномернозернистые — порфировидным и гнейсовым гранитам. Чем больше в граните кварца и чем меньше слюды, тем гранит лучше. Особенно вредной примесью в граните является пирит. Со временем в таком граните появляются буро-ржавые пятна, и он разрушается. Следует избегать применения гранитов со скоплением слюды, прослойками или кучами. Также непрочны граниты со сфероидальной или яйцеобразной формой составных материалов, особенно крупнозернистые разновидности гранитов. Необходимо обращать внимание на наличие в граните хотя бы самых тончайших трещин так как такие граниты скоро разрушаются. Taковы основные факторы, которые необходимо иметь в виду при выборе гранитов для отделочных и строительных целей.

Основным поставщиком гранита является Украина. Украинский камень используется для реконструкции городов, строительства Московского и Санкт-Петербургского метрополитенов, облицовки набережных.

Серый, розовый, коричнево-красный, красный и чёрный граниты добываются в Запорожье, Киевской, Житомирской и других областях Украины.

Емельяновский, в зеркальной фактуре красновато-коричневого цвета, а в ударной — оранжево-красноватого. Имеет порфировую структуру.

Новоданиловский, красновато-коричневого цвета, среднезернистой структуры.

Коростышевский, гранит серого цвета, иногда с буроватым оттенком от зерен полевого шпата.

Богуславский, серого цвета. В зеркальной фактуре светел.

Новоукраинский, в зеркальной фактуре красновато-коричневого цвета. Имеет порфировидную структуру и мозаичный рисунок.

Капустинский, красного, насыщенного цвета, порфировидной структуры.

Токовский, от серовато-красного до ярко-крас­ного цвета. В ударной фактуре розового цвета.

Янцевский, светло-серого цвета с зеленовато-голубым оттенком.

Жежелевский, темно-серой окраски. Имеет порфировидную структуру.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.