Мраморные ступени.

Мраморные ступени дворцов и храмов Древнего Мира и более поздних эпох навсегда ассоциируются с преуспеванием, богатством, роскошью и тонким художественным вкусом. Это природный материал может похвастаться широчайшей палитрой цветов и оттенков. Эта пришедшая из глубин веков красота – мраморные ступени Античного Мира не оставят равнодушным даже самого избалованного и искушенного в дизайне человека. Мраморные ступени можно использовать как внутри помещений, так и на улице.

Мраморные ступени белого цвета были эталоном роскоши и богатства еще в Древней Греции. К тому же в природе идеально белый цвет мрамора весьма редок, он имеет высокую декоративную ценность и очень дорог. Снежно-белый мрамор редкостное сокровище природы, поражающее очень глубоким и чистым белым цветом. В основном мрамор цветной и кроме белого встречаются следующие оттенки:

· бежевые

· коричневые

· желтые

· серые

· зеленые

· черные

· красные цвета

· различные сочетания этих цветов и их оттенков.

Мраморным ступеням присущи те же великолепные качества и роскошь мрамора, из которого они рождены:

· природная красота

· богатство цветовой палитры

· высокие эстетические качества

· возможность только в зависимости от Вашего вкуса можно подобрать любой цвет: от изысканного белого до яркого цветного

· легко поддаются полировке

· очень пластичны

· универсальны

· мраморные ступени гармонично сочетаются со следующими материалами: дерево, металл, керамика и прочими материалами

· без проблем впишутся практически в любой интерьер

· обладают завидной прочностью

· натуральны

· имеет довольно хорошую стойкость к износу

· могут поглощать влагу

· бактерицидны

· обладают средней пористостью материала, что не позволят ноге скользить по нему.

Великолепные по декоративным свойства, экологичности, приводят к тому, что все чаще мраморные ступени попадают в число лидеров по применению в офисах и загородных домах.

Отрицательные качества мраморных ступеней так же обусловлены особенностями мрамора:

· требовательны

· требуют защиты от сырости

Каждый из нас хотя бы раз в жизни поднимался по мраморные ступени – настоящее чудо, они словно пришли к нам из мифов или сказок. Мраморные ступени словно светятся изнутри и кажутся точно живыми и теплыми. Мягкое сказочное мраморное сияние присуще всем без исключения мраморным ступеням.

 

ПРИРОДНЫЕ КАМНИ КАК ОТДЕЛОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Во всем разнообразии современных архи­тектурно-декоративных материалов первое место по красоте и прочности принадлежит природным каменным материалам, и если масштабы их применения в строительстве сегодня ограничены, то это объясняется всё ещё высокой стоимостью их обработки и отделки.

Строительный камень имеет многовековую историю. О наших дней сохранилось много сооружений, построенных несколько тысяч лет тому назад. Примером долговечности гранитов являются хорошо сохранившиеся Египетские пирамиды, насчитывающие более 4000 лет своего существования.

Вывезенные из древних Фив в Египте и установленные на набережной реки Невы против здания Академии Художеств в Санкт-Петербурге, древние египетские сфинксы (XV – XIV вв. до нашей эры), высеченные из египетского сиенита, до настоящего времени несут на себе следы создавшего их искусного резца.

В архитектуре древней Руси природный камень широко применялся при строительстве церквей и крепостных сооружений. Наиболее распространнным в этот период был волынский сланец. В архитектуре Москвы XIV – XVI вв. широко использовался московский протопоповский и мячковский известняки. Однако обработка их, особенно для барельефных украшений, отличалась большой трудоёмкостью, и впоследствии эти камни были вытеснены изделиями из терракоты и майолики. В старых русских городах – Москве, Суздале,. Ярославле, Владимире – из природного камня выполнены богатейшие по своим декоративно-художественным качествам орнаменты. Уже во второй половине XVIII в. В России с развитием техники камнеобработки и дальнейшим исследованием сырьевых богатств природных камней камень стал основным облицовочным материалом в строительстве дворцов и архитектурных памятников. Особенно это можно проследить на архитектурном наследии Санкт-Петербурга.

Казанский и Исаакиевский соборы, Зимний и Мраморный дворцы, набережные р. Невы выполнены из гранитов, кварцитов, мраморов.

Первая в России фабрика по художественной обработке камня была открыта в Петергофе в 1725 г. Чтобы создать грандиозные колонны, обелиски и постаменты, облицевать стены дворцов и других архитектурных памятников декоративным камнем, понадобилось разработать технологию отделки камня. Её изделия превзошли европейские образцы грандиозностью обрабатываемых монолитов и красотой.

В 1748 г. В связи с большими работами в Исаакиевском соборе, Мраморном дворце, Новом Эрмитаже, по устройству фонтанов в Петергофе на этой фабрике было учреждено мраморное отделение. Здесь были выполнены украшения стенных ниш Исаакиевского собора из разноцветных мраморов с инкрустациями шокшинским порфиром и малахитом, разные мраморные и яшмовые работы для Эрмитажа; на фабрике получили своё развитие и мозаичные работы.

В 1774 г. На берегу р. Исеть организуется Екатеринбургская гранильная фабрика, а затем в отрогах Алтая - Колыванская шлифовальная фабрика. Эти фабрики снабжали высокохудожественными изделиями строительство музеев и дворцов.

В XVIII в. Ведутся большие исследования месторождений камня. В результате их на Урале были найдены мраморы и яшмы. Большие каменные богатства были открыты на Алтае, на берегах Байкала и в других местах.

Природные облицовочные камни – незаменимый материал по красоте и монументальности для облицовки фасадов и интерьеров зданий, а также для изготовления архитектурно-строительных деталей: капителей, колонн, ступеней, подоконников, балясин и др. Разнообразие состава, окраски, текстуры (рисунка) природных каменных материалов делает их весьма ценными в декоративном отношении.

При использовании природных камней как декоративно-отделочного материала необхо­димо решить вопрос о характере обработки его поверхности, так как от этого в значи­тельной мере зависят его декоративные ка­чества. Некоторые граниты, например, хоро­шо воспринимаются в фактуре естественного излома, так называемая фактура скалы, другие, наоборот, в шлифованном и поли­рованном виде, как, например, лабрадориты, мраморы.

Фактуры лицевых поверхностей изделий из природных камней по способам обработки делятся на:

· ударные и

· абразивные.

Ударные фактуры получают обра­боткой поверхности камня ударными механи­зированными и ручными инструментами.

Виды ударных фактур:

· фактура скалы

· бугристая фактура

· рифлёная фактура

· бороздчатая фактура

· точечная фактура.

Инструменты для обработки природного камня:

· закольник под молоток

· шпунт стальной

· фигурные шпунты

· троянки для среднетвёрдых пород

· пластинчатые бучарды

· ручные бучарды

· электробучарды.

Характеристика ударных фактур.

Вид фактуры Характер поверхности Высота рельефа в мм На каких породах применяется Ударная часть инструмента
Скала Скол камня, образующий бугры и гребни без следов инструмента 50 – 150 Кварциты, граниты, лабрадориты, габбро, талькохлориты Закольник
Бугристая Равномерное чередование бугров и впадин, со следами инструмента 5 – 15 Плотные известняки, песчаники, граниты, туфы Шпунт
Рифлёная Непрерывные параллельные борозды 1 – 3 Известняки, песчаники Троянка
Бороздчатая (кованная) Параллельные прерывистые борозды 0,5 – 2,0 Граниты и другие твёрдые породы Пластинчатая бучарда
Точечная (чисто тёсанная) Грубошероховатая 0,5 – 2,0 Граниты и другие твёрдые породы Крестовая бучарда

К ударным фактурам относится прежде всего фактура скалы, представляющая собой как бы естественный излом камня. Получает­ся она скалыванием крупных кусков камня параллельно его поверхности. Второй разно­видностью ударной фактуры является бугри­стая фактура, или так называемая «шуба», получаемая путем скалывания камня инстру­ментом под углом к поверхности камня. Риф­леная фактура получается при насечке кам­ня специальным инструментом — троянкой и представлена параллельно идущими по по­верхности камня гребешками. При более мел­ких и узких параллельных насечках полу­чается бороздчатая фактура. Для облицовки зданий часто применяются камни, обработан­ные точечной фактурой, представляющей со­бой шероховатую поверхность. Обычно такая стадия обработки камня предшествует его шлифовке. Отделка камня архитектур­ным швом — рустом, или придание камню какого-либо профиля дает ленточную фак­туру.

Абразивные фактуры получают за­водским способом на станках — резанием, пилением, фрезерованием или истиранием поверхности абразивными материалами.

Ха­рактеристика абразивных фактур.

Вид фактуры Характер поверхности На каких породах применяется Предварительная подготовка поверхности
Пиленная Ровная с тонкими штрихами Известняки, туфы, песчаники -
Шлифованная Тонкошероховатая, матовая Граниты, мраморы, известняки, песчаники Грубая шлифовка
Лощёная Гладкая с бархатистым блеском Граниты, мраморы, гипсы, ангидриты Тонкая шлифовка
Зеркальная Гладкая с зеркальным блеском Граниты, габбро, лабродариты, мраморы, гипсы, ангидриты Лощение

К числу абразивных фактур относится, прежде всего, пиленая фактура, получаемая при распиловке камня пилой с применением абразивных материалов. Эта фактура харак­теризуется прямолинейными штрихами. При дальнейшем выравнивании поверхности кам­ня получается шлифованная фактура, т. е. поверхность с небольшой шероховатостью. Последующее выравнивание поверхности придает ей матово-бархатистый блеск, более темную окраску при полном отсутствии ца­рапин. Такая фактура называется лощеной. Окончательной отделкой камня считается доведение его поверхности до зеркального блеска, так называемая зеркальная фактура. Она получается в результате полировки по­верхности камня тонкими полирующими порошками. Зеркальная фактура позволяет полностью выявить рисунок камня, не гово­ря уже о том, что такая обработка делает его наиболее стойким от атмосферных воз­действий.

Процесс шлифовки камня складывает­ся из следующих операций:

· обдир,

· грубая шлифовка,

· тонкая шлифовка, или ло­щение.

Обдир камня проводится наиболее круп­ными зернами стальмассы. В процессе рабо­ты поверхность камня периодически смачи­вается водой с добавлением новых порций стальмассы. Мягкие породы обдирают брус­ками карборунда или оселками песчаника. После обдира на поверхности камня оста­ются царапины, которые удаляются после­дующим процессом обработки — грубой шлифовкой. Грубо шлифованная поверхность не имеет царапин и на ощупь гладкая. Шли­фовка камней твердой породы выполняется с помощью стальных или чугунных утюгов-гладилок, а в качестве абразивов применя­ются наиболее твердые зерновые абразивы — кварц, корунд, карборунд, стальмасса. Шли­фовка более мягких пород и фигурных плос­костей производится брусковыми абразива­ми, которым для обработки профильной по­верхности камня придается обратный про­филь

 

Дальнейшая операция в обработке камня — это лощение. Для твердых пород лощение про­изводится мелкозернистыми брусками «пятиминутниками», а для мягких пород — мелко­зернистыми брусками «десятиминутниками» с последующей обработкой поверхности пемзой. Перед полировкой камня все трещины на его поверхности затираются мастикой под цвет камня с помощью нагретого паяльника. Лоще­ный камень отделывают окончательно — поли­руют, или придают ему зеркальный блеск. Про­цесс полировки заключается в накатке глянца на поверхность с помощью полировальных по­рошков. Натирка поверхности производится при помощи войлочных гладилок или холста (для гранитов). В качестве полирующих по­рошков употребляется оловянная зола, кро­кус красный и зеленый — порошок, приго­товляемый из олова и азотной кислоты. По­лирующий порошок подбирается в соответ­ствии с цветом полируемого камня.

В настоящее время широко внедряется механическая обработка камня.

 
 

Для получения ударной фактуры приме­няются пневматические инструменты, имею­щие разные оголовники —долота, скарпели, бучарды, а для получения профилированных изделий — специальные фрезерные станки. Процессы шлифовки и полировки также ме­ханизированы, не исключая производства профилированных деталей, например, каннелированных колонн.

 

В этих случаях применяются специальные шлифовально-полировочные станки.

Декоративная отделка камня может быть получена путем нанесения на его поверхность рельефного узора, орнамента, рисунка и надписей. Это достигается при помощи шаблона, покрывающего поверхность камня имеющего прорези в соответствии с намеченным орнаментом. С помощью пескоструйного аппарата в камне выбивается по шаблону орнамент, узор, рисунок. Орнаментальная обработка мраморов и известняков может быть выполнена также путем химического протравливания их соляной или азотной кислотами.

При обработке камня следует учитывать его структурные особенности и подчинять не только художественно-декоративным пожеланиям, но и техническим требованиям и возможностям. Большое внимание должно быть уделено также «рисунку» камня. Иногда «рисунок» его с декоративными вкраплениями сосредоточен в какой-то части каменного блока. В этом случае после распиловки блока и фактурной обработки необходимо подобрать блоки таким образом, чтобы рисунок был сосредоточен в одном центре.

Умелый и правильный выбор облицовочного камня, определение его фактуры для выявления декоративных качеств в значительной мере определяют архитектурные качества отделки.

Отходы от обработки мраморов могут служить для производства красивого декоративного материала — мозаичных плит. В строительстве Московского метрополитена проведен первый опыт широкого применения мраморных отходов для устройства мозаичных полов с богатым орнаментальным узором (например, станция «Киевская»). Мраморные мозаичные полы начинают широко входить в архитектуру станций метрополите­на и других монументальных зданий. Мра­морные мозаики, богатые по расцветке и ри­сунку, можно видеть в центральном зале станции «Белорусская». На станции «Сокол» мраморная мозаика применена для покрытия стен вестибюля. Производство мозаично-мраморных полов заключается в предвари­тельном подборе по рисунку кусков мрамора в щитовые рамки. Куски укладываются лице­вой стороной к днищу формы. После этого собранные куски мрамора заливаются це­ментным раствором с мраморной крошкой. После затвердения раствора щиты перевора­чиваются и подвергаются механической шли­фовке и полировке.

На станции «Аэропорт» в промежуточных залах мозаичные полы сделаны по другому методу. Здесь рисунок составлялся на месте. Такой способ, однако, менее производителен.

Каменное литье представляет собой продукт, получаемый из расплавленных камен­ных пород, главным образом базальта и диа­база.

В последнее время изделия из каменного литья получили широкое распространение в архитектурно-строительной практике.

Высокая атмосферостойкость, долговеч­ность и кислотостойкость, возможность полу­чить разнообразные расцветки позволяет ис­пользовать изделия из каменного литья в цо­кольных частях зданий, для карнизных и бал­конных плит, для различного рода рельеф­ных вставок типа розеток, барельефов, пан­но, виньеток.

Из неметаллических материалов камен­ное литье является одним из лучших как по качеству, так и по возможности разнообраз­ного применения.

Производство каменного литья сводится к следующим процессам. Каменная порода в виде небольших кусков размещается на спе­циальных огнеупорных полках в мартенов­ской печи, где она плавится при температу­ре 1400 — 1450°. Из мартеновской печи рас­плавленная масса через разливочный бара­бан поступает в подогретые до 400° формы. Последующее охлаждение расплава должно быть постепенным для получения кристалли­ческого строения в остывшей массе. Для это­го расплавленную массу выдерживают до 30 мин. (в зависимости от размера и формы изделий) при температуре около 1000°, после чего изделия в формах направляются в тун­нельную печь, в которой в начале печи поддерживается температура 800° и в кон­це 100°.

Каменное литье имеет предел прочности при сжатии от 2500 до 5000 кг/см2, коэффи­циент теплопроводности — 0,85 и твердость 7 — 8.

Каменное литье применяется не только в строительно-архитектурной практике, но и в других отраслях промышленности. Обладая большим сопротивлением износу и истира­нию, чем металлы, каменное литье служит для отливки из него шаров для размола раз­личного рода твердых продуктов в шаровых мельницах, для футеровки различного аппаратов, мельниц.

Для получения светлого каменного литья берется искусственная минеральная смесь, состоящая из кварцевого песка и доломита с содержанием железистых примесей не более 1%. Расплавление массы производится в электропечах. В этом случае в шихту для сохранения белого цвета добавляется окись цинка.

Примером применения белого литого камня являются скульптуры «Колхозница» и «Рабочий» фронтона главного входа Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

 

МЕСТОРОЖДЕНИЯ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ОБЛИЦОВОЧНЫХ КАМНЕЙ








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.