Психический статус больных, радикально оперированных по поводу рака почки

 

Эта группа состояла из 8 мужчин и 13 женщин в возрасте 38-61 год. Из них 15 перенесли органосохраняющую операцию в виде резекции почки, а 6 – радикальную нефрэктомию. У всех пациентов диагноз рака почки был подтвержден данными гистологического исследования.

При поступлении в клинику 11 больных этой группы знали о наличии у них опухолевого заболевания, 6 – вследствие несоблюдения принципов онкологической деонтологии, 2 известили родственники, 3 убедили соседи по палате. Однако умелая постоянная психотерапевтическая помощь со стороны врачей урологического отделения позволила снять эмоциональное напряжение и внушить больным надежду на выздоровление. Ярко выраженная тревога, отчаяние, идеи самообвинения, «уход в себя» наблюдались лишь у 2 больных. У 6 человек, кроме эмоциональной лабильности вначале, других явлений не было найдено, однако при более глубоком анализе у 3 была обнаружена некоторая склонность к депрессии. У этих больных имелись признаки активного течения хронического пиелонефрита оперированной почки, что обусловливало их неудовлетворительное соматическое состояние. Наиболее выраженной была депрессия у больных, которые о своем диагнозе узнали от соседей по палате. У 4 больных, благодаря эффективности лечения и умелой психотерапевтической подготовке психопатологических симптомов практически не отмечалось.

При исследовании интеллекта больных было установлено, что в 12 случаях он соответствовал образованию, а в 6 – был весьма невысоким, в 3 – низким. Важно отметить, что у 5 из 12 больных с достаточно высоким интеллектом и относительно осведомленных о своей болезни преобладала реакция «вытеснения болезни». Наиболее спокойными были больные с низким интеллектом.

Субъективный и объективный анамнез больных показал, что в данной группе преморбидную психопатическую личность можно предположить у 3 человек.

Таким образом, у больных, радикально оперированных по поводу рака почки, ввиду психической адаптации к ситуации, а также благодаря эффективной психотерапии психогенные реакции становятся менее выраженными, чем у больных, направленных на лечение в онкологическую клинику. Независимо от осведомленности о наличии опухолевого заболевания, в данной группе преобладает реакция «вытеснения болезни». Сила проявления и характер этой реакции непосредственно зависят от преморбидной личности больного и тесно коррелируют со степенью распространения опухолевого процесса.

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.