Рентгенографическое исследование левой семенной вены при варикоцеле

Gosfay (1959) и Vassilev (1962) предложили флебографию v. spermatica interna для распознавания заболеваний левой почечной вены у больных, страдающих так называемым идиопатическим варикоцеле. Этот метод с успехом может быть использован также для местной гепаринизации венозного спленоренального анастомоза и для изучения его функции. До исследования необходимо провести пробу на чувствительность Организма к йодистым рентгеноконтрастным препаратам.

Под местной новокаиновой анестезией у наружного отверстия пахового канала обнажают небольшим разрезом v. spermatica interna, затем ее пунктируют и вводят по ней 50 % раствор йодурона или 50 % раствор диодона в количестве 10—15 мл. Контрастное вещество заполняет систему v. spermatica interna и венозные сплетения, анастомозирующие с ней.

Различают следующие 5 рентгенологических симптомов, указывающих на различные степени застоя в левой почечно-семенной венозной системе:

  1. боковое выпячивание v. renalis и v. spermatica interna вблизи ее впадения в почечную вену;
  2. рефлюкс контрастной жидкости по направлению к почке и соседним коллатералям системы поясничных вен и полунепарной вены;
  3. колбообразное выпячивание одной из стенок семенной вены по ее протяжению;
  4. диффузная флебэктазия всей системы v. spermatica interna;
  5. замедленная циркуляция крови в левой почечно-семенной венозной системе.

Vassilev показал, что левая семенная вена в области пахового канала бедна коллатералями. Флебография семенной вены - ценный метод, облегчающий дифференциацию идиопатического и симптоматического (опухоль почки, забрюшинного пространства и др.) варикоцеле и содействующий выбору надлежащего метода оперативного лечения.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.