Взаимодействие хлора со щелочами при нагревании. Хлораты и их свойства.

а) Налить в стаканчик 5 мл насыщенного (50%) раствора КОН, нагреть его и пропустить газообразный хлор (тщательно очищенный от НС1). При проведении опыта будьте особо внимательны !!! Не допускать забивание трубки, через которую проходит хлор, кристаллами образующейся бертолетовой соли, не допускать засасывания раствора в трубку и кристаллизации соли в ней. Как убедиться, что реакция закончена? Выделившиеся кристаллы отфильтровать на воронке Шотта и промыть небольшим количеством охлажденной воды. Полученную соль сохранить для последующих опытов. Написать уравнение реакции.

б) Полученную в предыдущем случае бертолетовую соль смочить в фарфоровой чашечке несколькими каплями концентрированной НС1. Что выделяется? Написать уравнение реакции.

в) Проделать аналогичный опыт с концентрированной H2SO4. Что происходит в этом случае? Написать уравнение реакции.

г) Взять сухую КС1О3 и нагреть. Наблюдать продукты разложения. Написать уравнение реакции.

д) Небольшое количество (0,3 г) КС1О3 смешать с равным количеством сахарной пудры (не растирать!). Смесь поместить на железную пластинку, смочить 1-2 каплями (пользуйтесь пипеткой или стеклянной палочкой) концентрированной H2SO4. Описать происходящие явления. Написать уравнения реакции.

е) Написать уравнения реакций разложения КС1О3 в присутствии МnO2 и без нее.

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.