Билет № 15. Полезность: понятие, свойства.

 

Три проблемы — полезность, цена и доход — составляют содержание теории поведения потребителя.

Полезность блага- это способность экономического блага удовлетворять

одну или несколько человеческих потребностей.

Свойства:
1) категория полезности имеет сугубо индивидуальный и субъективный характер

2) категория «полезности» не однозначна понятиям «пользы» и «выгоды»

3) субъективное и индивидуальное стремление потребителя воспользоваться благом выступает как желание чтобы добиться максимального удовлетворения этого блага, получить максимальную полезность.

 

Существуют два метода построения модели поведения потребителя:
1) Кардиналистский(количественная,субъективная полезность)
2) Ординалистский(порядковая,объективная полезность)

Субъективная полезность — это полезность, которая может измеряться, например деньгами, или сравниваться. Например, при потреблении потребителем первого яблока, оно даёт ему самый высокий уровень полезности, второе яблоко даёт меньший уровень полезности, нежели первое, третье и четвёртое яблоки не дают никакой полезности потребителю или никакого удовлетворения от их потребления, поскольку потребление третьего и четвёртого яблок сразу после первого и второго является чрезмерным для потребителя (см. Теория предельной полезности и Закон убывающей предельной полезности). Здесь наблюдается сравнение полезности яблок, что характерно для кардиналистской (субъективной) теории полезности.

Принцип (закон) убывающей полезности нередко называют первым законом Госсена. Закон убывающей предельной полезности заключается в том, что по мере потребления новых порций одного и тогр же блага его общая полезность возрастает замедленно.

Объективная полезность — это полезность, которая не может измеряться или сравниваться. Например, полезность воды в реке или песка в пустыне для потребителя не может быть измерена.

Формально, зависимость между общей величиной полезности данного набора и количествами товаров, входящих в этот набор, можно записать в виде функции общей полезности:

U = f(Qa, Qb, Qc, Qd)

 

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 2923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.