Структура личности в стресс-анализе

В основе подхода к структуре личности индивидуума, в стресс-анализе, лежит понятие о системном взаимодействии трёх составляющих:ума, тела и т.н. «информационно-энергетической матрицы» (ИЭМ) или «духовной субстанции», которая описывается как то, что несет в себежизненную силу и обладает способностями, такими как: способностью воспринимать, намереваться, постулировать, визуализировать,осознавать, управлять телом и его системами, а также находиться как внутри тела, так и вне его.

Ранее подобная концепция была более характерна для религиозных и эзотерических подходов, но в последние десятилетия именно эта концепция становится основой целостного метафизического взгляда на аспекты высшей психической деятельности человека и его структуру личности.

Именно такое воззрение на структуру личности позволяет сузить и наиболее точно очертить круг проблем и задач клиента, где под основной задачей клиента рассматривается не только урегулирование внутренних душевных конфликтов, а желательное восхождение к уровню максимальной самореализации и процветанию в различных областях жизни.

Стресс-аналитическая «Я-концепция»

Согласно стресс-анализу, на смену фиксированной Я-концепции должна прийти форма восприятия социума и самовосприятия, основанная на принципе «восприятия как есть», то есть избавление от восприятия, сквозь призму устоявшихся шаблонов. Согласно такому подходу, наилучшей Я-концепцией будет «индивидуальность высшего уровня». Это набор поведенческих характеристик (но не шаблонов), которые основаны на позитивном восприятии как самого себя, так и социума в целом, где основой для такого восприятия являются — знания и высокие морально-этические нормы. Такая «индивидуальность высшего уровня» может обеспечить человеку максимально комфортное выживание при наибольших шансах полной самореализации, а также наибольшей пользе для общества.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.