Топлива Е85.

85% ЭТАНОЛА+ 15% БЕНЗИНА. Оборудование заправки схоже с оборудованием, применяемым для нефтяного топлива. Позволяет сократить потребление бензина, уменьшить количество вредных выбросов в окружающую среду и повысить ОЧ по сравнению с базовым бензином. Дальность пробега на этаноловых смесях на 5…12% меньше, чем на базовом (без добавки этанола) бензине из- за снижения теплоты сгорания такой смеси (при использовании 1 л топлива Е85 можно получить лишь около 2/3 энергии, получаемой от 1 л бензина).

В США наиболее распро­странена марка E10, или «газохол» (10% биоэтанола + 90% бензинового горючего). Изменений в автомобиле при этом не требуется. Для марки E85 (85% спирта и 15% бензина) необходима гибкая модификация двигателя.

В России проблема развития производства био­этанола сводится к двум аспектам: экспорт и внутренний рынок. Его экспорт, причем безакцизный, разрешен на Запад и в Японию. Внутренний рынок пока имеет проблемы в связи с акцизами. Необходимо совершенс­твование законодательства в данной области. Для этого, прежде всего, требуется коррекция закона «Об обороте этилового спирта», в который нужно ввести понятие о топливном этаноле, и таким образом вывести биоэта­нол за акцизы. Акцизы на спирт и спиртосодержащую продукцию увеличивают стоимость биоэтанола в не­сколько раз и делают его производство нерентабельным. Известно, что акциз на спирт в РФ составляет 23 руб. за литр, на спиртосодержащую продукцию – 162 руб. за литр.

В РФ в 2004 году принят ГОСТ Р 52201-2004 на спиртосодержащие моторные топлива «бензанолы» с содержанием этанола 5–10%, однако к широкомас­штабному развитию моторного топлива это не привело (ГОСТ позволяет это делать, но не обязывает). Име­ющиеся здесь национальные этические проблемы (воз­можное пищевое использование биоэтанола или ценовые манипуляции) могут быть постепенно решены, как и во всех цивилизованных странах.

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.