Подводные переходы трубопроводов через водные преграды

К подводным переходам относятся участки трубопровода, пересекающие естественные и искусственные водоемы (реки, озера и т.д.) шириной более 10м по зеркалу воды в межень и глубиной свыше 1,5м.

Для составления проекта используют данные гидрологических, инженерно-геологических и топографических изысканий и других факторов, зависящих от условий эксплуатации в районе строительства ранее построенных подводных переходов.

Створы переходов через реки выбираются на прямолинейных устойчивых участках с пологими не размываемыми берегами русла при минимальной ширине заливаемой поймы.

В траншейном способе строительства трубопроводов выделяют следующие последовательности производства работ:

- подготовительные работы;

- разработка траншей;

- укладка трубопровода.

В зависимости от данных инженерных изысканий при открытой прокладке применяются следующие способы укладки трубопровода:

- укладка протаскиванием по дну, в том числе последующим наращиванием нити;

- укладка способом свободного погружения.

Одним из важных условий качественного выполнения работ по протаскиванию трубопровода – оснащение его головного участка специальным устройством (оголовок), исключающим зарывания трубы в грунте.

По расположению относительно естественной поверхности дна водоема трубопровод можно расположить ниже дна, на дне и выше дна водного препятствия.

Наиболее распространенным является укладка труб по заглубленной схеме, позволяющей надежно защитить их от внешних силовых воздействий.

Конструкция подводного перехода, прокладываемого методом труба в трубе, представляет собой металлический кожух ((труба), внутри которого размещается рабочий трубопровод меньшего диаметра, оснащенный с внешней стороны опорно-центрирующими сальниковыми устройствами. Межтрубное пространство заполняется неагрессивным инертным газом.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 4480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.