Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения

 

Огнестрельное оружие — оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Огнестрельное оружие делят на боевое, гражданское, охотничье, учебно-спортивное, криминальное. Основными частями огнестрельного оружия являются:

ствол;

затвор;

барабан;

рамка;

ствольная коробка.

В канале ствола пистолета имеются нарезы — пологие винтообразные углубления. Наличие нарезов в канале ствола пистолета имеет важное значение, с одной стороны они придают точность и дальность стрельбе, с другой — позволяют идентифицировать оружие по выстреленным пулям (рис. 7.1).

Другой важной характеристикой огнестрельного оружия является калибр — диаметр ствола пистолета. У нарезного оружия калибр равен расстоянию между противоположными полями нарезов, у гладкоствольного оружия — внутреннему диаметру ствола. В странах с принятой метрической системой калибр определяется в миллиметрах, в США, Англии — в долях дюймов (рис. 7.2).

При криминалистическом исследовании оружия, в первую очередь, устанавливается принадлежность обнаруженного объекта к огнестрельному оружию. Это связано с тем, что при расследовании встречается оружие, внешне не похожее на огнестрельное (переделанное или модифицированное оружие в виде других различных предметов), с другой стороны, существует оружие, внешне являющееся таковым, но не принадлежащим к этой категории (игрушечные пистолеты). Определяется вид оружия, модель, способ изготовления. Далее решаются вопросы об исправности оружия и о пригодности его к стрельбе, проверяется подлинность обозначений на оружии (номер, клеймо оружия). Устанавливается факт производства выстрела из данного оружия.

В современном огнестрельном оружии применяются патроны, которые обычно состоят из снаряда (пуля, дробь), капсюля, порохового заряда и гильзы. При исследовании патронов изучаются следы-отображения, которые появляются на гильзах, пулях и прочих компонентах.

По найденной на месте происшествия гильзе определяется, в каком огнестрельном оружии она могла быть использована (вид оружия, модель). На гильзе после выстрела остаются следы-отображения (царапины, вмятины) от контакта с затвором, скольжения по патроннику и т.д. По этим частным признакам возможна идентификация конкретного пистолета. Отсутствие гильзы также может дать важную для расследования информацию, например: имело место применение револьвера, неисправность полуавтоматического или автоматического оружия, преступник умышленно спрятал гильзу и т.д.

По форме и размеру найденной пули определяют, для какого вида оружия она предназначена. На пулях остаются следы от нарезов ствола пистолета (трассы). Исследование следов от нарезов ствола существенно сужает круг оружия, из которого был произведен выстрел. С течением времени нарезы ствола огнестрельного оружия могут изменяться в глубине (причина — естественный износ ствола), то есть индивидуальность оружия возрастает. Позже, при обнаружении оружия по следам нарезов на пуле, возможно проведение отождествления оружия. При идентификации оружия по гильзам и пулям производится отстрел нескольких пуль. На полученных таким образом образцах выявляются повторяющиеся следы (трассы). После этого следы исследуемой пули сопоставляют со следами на экспериментальных пулях. Пули, обнаруженные на месте происшествия лежащими на какой-либо поверхности, подлежат исследованию на предмет наличия на них частиц от возможных преград (при сквозном прохождении пули через предмет на ней могут оставаться его частицы).

При изъятии все предметы со следами выстрела тщательно и каждый отдельно упаковываются. Это делается для того, чтобы на предметах не образовались следы постороннего воздействия (трения о другие предметы, частицы посторонних веществ).

Следы выстрела остаются на объекте в виде пробоин (сквозное или слепое отверстие), вмятин, отколов, царапин, а также следов пороха, опаления, термического воздействия газов, продуктов смазки.

На характер следов выстрела влияют характеристики самого оружия, дистанция выстрела, свойства следовоспринимающего объекта.

Определение дистанции выстрела позволяет прояснить обстоятельства происшествия (например, исключить возможность самоубийства), при наличии двух следов от пули (например, сквозного отверстия в одном объекте и слепого в другом) возможно установление траектории полета пули. Траектория полета и дистанция выстрела дают возможность установить место, с которого был произведен выстрел.

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.