Спонтанный лизис суставных головок

Влитературе описано спонтанное рассасывание костей — атрофия Зу-дека, при которой наблюдают ос-теопороз костной ткани, боль и ограничение подвижности суставов (чаще кистей рук, стоп). Считают, что причиной этих явлений может быть любая травма костей, суста­вов, мягких тканей, воспалитель­ные процессы, сосудистая патоло­гия, заболевания ЦНС и др.

В литературе последних лет нет сведений о наблюдениях и клини­ческих проявлениях этого заболева­ния у взрослых. Имеются сообще­ния о детях, у которых в результате остеолизиса отсутствовали сустав­ные головки. Однако в этих случаях не удалось установить аномалию развития скелета, общие заболева­ния, патологию беременности у ма­тери.

Наблюдали утрату суставных от­ростков (спонтанный лизис сустав­ных головок) у 4 женщин в возрас­те от 40 до 53 лет, у которых не уда­лось выявить травм и общих забо­леваний. Пациентки обратились с жалобами на боль, ограничение по­движности, «щелканье» в ВНЧС, асимметрию лица, затрудненное жевание, нарушение фонетики. Боль не поддавалась никаким мето­дам лечения. При исследовании об-


 

 


 



 

 

 

 

Г б

Рис.5.30. Врожденное симметричное недоразвитие суставных головок и ветвей нижней челюсти, резко выраженное недоразвитие верхней челюсти, первичная ча­стичная адентия прикуса постоянных зубов у пациента К.

А — профиль лица до (а) и после (б) ортопедического лечения; Б — модели при смыкании челюстей (а) и при физиологическом покое нижней челюсти (б); В — модели челюстей по­сле ортопедического лечения (стрелками обозначен край съемного протеза для верхней че­люсти с двойным зубным рядом и перекрытием всех зубов); Г — рентгенограммы (метод Schuller) и их схемы до (а) и после (б) наложения съемного протеза на верхнюю челюсть. Стрелками обозначено положение суставных головок.


 

наружена дизокклюзия передних зубов от 1 до 1,5 см, боковое сме­щение нижней челюсти, контакт отдельных бугорков моляров и пре-моляров. Со слов больных, такое нарушение прикуса произошло в короткий промежуток времени (от нескольких месяцев до года). При осмотре твердых тканей передних зубов обнаружены площадки стира­ния, что подтверждало наличие ок-клюзионных контактов в прошлом. Эти больные были обследованы терапевтом по месту жительства. Общие заболевания не выявлены. На томограммах ВНЧС — одно- и двустороннее отсутствие суставных головок.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.