Покрытия из штучного и наборного паркета

 

8.17.1 Покрытия полов из наборного и штучного паркета рекомендуется применять в жилых домах, в общественных, спортивных и административных зданиях, а также в ряде специальных помещений общественных зданий, больниц и поликлиник с учетом допустимых эксплуатационных воздействий, приведенных в табл. 1, 2, 3 Приложения 1.

8.17.2 Покрытия, выполненные из штучного и наборного паркета, являются "теплыми" и характеризуются показателем теплоусвоения при укладке на плотный бетон, равным 12 Вт/(м2×К).

8.17.3 Покрытия из паркета могут быть выполнены непосредственно по бетонному основанию или железобетонному перекрытию (при ровной поверхности), по выравнивающей цементно-песчаной, гипсовой или легкобетонной стяжке, сплошному деревянному основанию или по сборной стяжке из спаренных гипсоволокнистых листов, древесно-волокнкстых или цементно-стружечных плит (рис. 22 и 23).

8.17.4 Весовая влажность бетона междуэтажных перекрытий перед укладкой паркета не должна превышать 4%, стяжек на основе цементного, полимерцементного и гипсового вяжущего - не более 5%, стяжек из древесно-волокнистых плит - 12%.

8.17.5 Для улучшения звукоизоляции от ударного и воздушного шума полов, выполенных по перекрытиям, рекомендуется:

- выполнение под монолитными или сборными стяжками тепло- и звукоизоляционного слоя из минераловатных плит и стекловолокнистых плит на синтетической связке плотностью до 150 кг/м3, минераловатных матов плотностью до 225 кг/м3, пенополистирольных плит плотностью не менее 25 кг/м3, рулонного стекловойлочного материала марки "Фибиол" (ТУ 5763-003-50646256-2002), характеризующегося снижением индекса приведенного уровня ударного шума не менее 20 дБ, керамзитового или кварцевого песка.

- выполнение между монолитными или сборными стяжками и паркетным покрытием промежуточного слоя из плит пробко-резинового гранулята марок UZIN-RR 188 или UZIN-RR 189 (фирма "UZIN", ФРГ), снижающих индекс приведенного уровня ударного шума при толщине h = 3 мм, h = 4 мм и h = 6 мм соответственно на 10 Дб, 15 Дб и 20 Дб, или из древесно-волокнистых плит плотностью 800-850 кг/м3 и листов водостойкой фанеры размером 750´750 мм толщиной 10-18 мм, укладываемых в разбежку с зазором 3-5 мм.

8.17.6 При укладке паркета на сборные стяжки из ГВЛ фирмы "Кнауф" для снижения напряжений между паркетом и основанием и исключения возможности коробления паркета при изменении влажности воздуха между ним и основанием рекомендуется располагать разделительный слой толщиной 1 мм из рулонного материала на основе полиэстерного волокна марки UZIN Multimoll Vlies (фирма "UZIN", ФРГ).

8.17.7 Наборный паркет с паркетными планками из древесины различных пород (паркетный ковер) укладываются, как правило, по прослойке из фанеры, поскольку технология изготовления данного покрытия предусматривает крепление планок не только клеями, но и мелкими гвоздями. Гвозди следует забивать в пласт планок наклонно с втапливанием шляпок.

8.17.8 Штучный и наборный паркет должен удовлетворять требованиям ГОСТ 862.1-85. Паркет из сосны и лиственницы допускается только в помещениях, в которых полы не подвержены интенсивному износу. Покрытия полов должны выполняться только из одной породы древесины и одного рисунка; применение паркета различного цвета и размера допускается только для создания специального рисунка.

8.17.9 Рекомендуется применять паркетные планки толщиной не менее 10 мм, при этом их ширина во избежание возможного поперечного коробления не должна превышать пяти толщин. Влажность паркета при укладке не должна превышать 10%.

8.17.10 Для полов в спортивных залах для бадминтона, баскетбола, гандбола и футбола рекомендуется использовать специальный штучный паркет, в частности марки Tarket Helze/Erable (фирма Tarket, ФРГ), выпускаемый по технической документации заводов-изготовителей и характеризующийся повышенной длиной планок и наличием пазов и гребней как на ее боковых, так и торцевых кромках.

8.17.11 Наборный и штучный паркет следует приклеивать к основаниям быстро-твердеющими мастиками на водостойких вяжущих, применяемых в холодном или подогретом состоянии. В качестве их рекомендуются водо-дисперсионные клеи марок UZIN-MK 73, UZIN-MK 80 и UZIN-МК 80S (фирма "UZIN", ФРГ), полимерные клеи на растворителях: однокомпонентные "Перминид" (ТУ 400-1-136-78) и UZIN-MK 97 и 2-х компонентный полиуретановый UZIN-MK92S и битумно-полимерные клеи и мастики: "Универсальная мастика" (ТУ 5775-001-03989419-99), битумно-скипидарная мастика "Биски" (ТУ 400-2-85-76), битумно-синтетический клей (ТУ 400-2-262-77) и др. На водо-дисперсионные и битумно-полимерные клеи рекомендуется укладывать штучный паркет из обычных пород дерева, на клеях на органических растворителях - паркет из сильно впитывающих пород дерева (бук), а на 2-х компонентных клеях - паркет из экзотических пород дерева.

 

 

Рис. 22 Конструктивные схемы полов на грунте с покрытием из штучного и наборного паркета по монолитным цементно-песчаным или гипсовым стяжкам (а), по сборным стяжкам из гипсоволокнистых листов (б) и черновому деревянному полу (в).

1 - покрытие из паркета; 2 - клей; 3 - сборная стяжка из гипсоволокнистых листов;

4 - монолитная цементно-песчаная или гипсовая стяжка; 5 - фанера; 6 - черновой деревянный пол; 7- гвоздь К4´100; 8 - шуруп; 9 - засыпка из кварцевого песка; 10 - лага нивелируемая;

11 - болт-стойка; 12 - лага обычная; 13 - деревянная прокладка; 14 - гидроизоляция;

15 - полиэтиленовая пленка; 16 - кирпичный или бетонный столбик; 17 - бетонное основание; 18 - грунт основания.

 

 

Рис. 23 Конструктивные схемы полов с покрытием из штучного и наборного паркета на перекрытиях по монолитным цементно-песчаным или гипсовым стяжкам (а), и по сборным стяжкам из гипсоволокнистых листов (б)

1 - покрытие из паркета, 2 - клей; 3 - сборная стяжка из гипсоволокнистых листов;

4 - монолитная цементно-песчаная или гипсовая стяжка; 5 - фанера; 6 - древесноволокнистая плита; 7 - дюбель, 8 - засыпка из кварцевого песка; 9 - плиты пенополистирольные; 10 - засыпка из керамзитового песка; 11 - лага нивелируемая, 12 - болт-стойка; 13 - гидроизоляция;

14 - полиэтиленовая пленка; 15 - плита перекрытия с ровной поверхностью; 16 - плита перекрытия с неровной поверхностью; 17 - крупноформатный гипсоволокнистый лист.

 

8.17.12 Не рекомендуется применение водо-дисперсионных клеев для укладки паркетных планок толщиной меньше 10 мм.

8.17.13 К фанере или деревянным черным полам паркетные планки могут закрепляться гвоздями или на вышеуказанных клеях. При креплении паркетных планок гвоздями под покрытие рекомендуется вводить прослойку из строительного картона или слоев оберточной бумаги для устранения скрипа.

8.17.14 Для крепления древесноволокнистых плит, фанеры, плит пробко-резинового гранулята марок UZIN-RR 188 или UZIN-RR 189 и рулонного материала на основе полиэстерного волокна марки UZIN Multimoll Vlies к основанию следует применять клеи для паркета. Листы фанеры должны быть дополнительно закреплены дюбелями к цементно-песчаной стяжке и саморезами или шурупами к деревянным черным полам.

8.17.15 Работы по наклейке паркета следует выполнять при температуре воздуха в помещении не ниже 10 °С и его влажности до 60%. Данный температурно-влажностный режим следует поддерживать и при эксплуатации покрытий.

8.17.16 Паркет следует укладывать в соответствии с принятым рисунком: "в елку" с фризами по периметру помещения и без них; "квадратом" - прямым и развернутым диагонально; "прямой" - с расположением планок в одном направлении и стыковкой торцами и кромками. При этом следует иметь ввиду, что при рисунке "прямой" напряжения, возникающие в древесине планок при влагосменах, распространяются в одном направлении - поперек планок, что может снизить эксплуатационную надежность пола.

8.17.17 Паркет в помещениях спортивных зданий укладываются по схеме "прямой" - с расположением планок в одном направлении и стыковкой торцами и кромками.

8.17.18 Перед укладкой паркета по цементно-песчаной стяжке на битумных клеевых составах для повышения адгезии следует прогрунтовать стяжку раствором битума в бензине состава 1:2-3. Огрунтовку рекомендуется производить через сутки после устройства стяжек, так как в этом случае образующаяся пленка не только создает условия для надежного сцепления битумной мастики с раствором, но и способствует набору прочности раствором, так как препятствует испарению воды из стяжки.

8.17.19 Перед укладкой паркета на клеях фирмы UZIN (ФРГ) по цементно-песчаной стяжке или фанере ее необходимо грунтовать под клей UZIN MK-73 грунтовкой UZIN РЕ-317, под клей UZIN MK-92 S грунтовкой UZIN PE-420 (2-х компонентной, эпоксидной). При укладке паркета на стяжки из саморазравнивающихся композиций марки "UZIN" и на клея "UZIN" грунтовка не требуется если поверхность не загрязнена и прошло не более 3-х недель со дня их укладки.

8.17.20 Работы по изготовлению покрытий полов рекомендуется начинать с укладки маячных рядов. В помещениях малого размера маячный ряд следует укладывать у стены, наиболее удаленной от входной двери. В больших помещениях два стыкуемых маячных ряда следует укладывать в середине площадки и работы вести в двух направлениях.

8.17.21 Паркетные планки укладывают вплотную к ранее уложенным, втапливают в мастику и плотно соединяют в шпунт с помощью паркетного молотка. Толщина слоя мастики под паркетом должна быть не более 1 мм, зазоры между смежными планками - 0,3 мм; компенсационные швы между покрытием и стенами, перекрываемые плинтусами, должны быть 10-15 мм.

8.17.22 Покрытие из паркета следует отциклевать, а затем отшлифовать. Эти работы следует выполнять при наклейке паркета на водно-дисперсионных клеях - через 2 недели, на клеях с органическими растворителями - через 1 неделю, а на 2-х компонентных полимерных клеях - через 1-2 суток.

8.17.23 Зазоры между паркетным покрытием и стенами (перегородками) должны перекрываться после циклевки паркета плинтусами или галтелями, которые крепят гвоздями длиной 30-40 мм, диаметром 2,5 мм или шурупами длиной 25 мм, диаметром 3 мм либо только к стене (перегородке), либо только к полу. Поливинилхлоридные плинтусы приклеивают к стенам и перегородкам полимерными контактным (UZIN-GN 276) или термоконтактным UZIN-DK 290 Thermocoll) клеями (фирма UZIN, ФРГ), а также полимерными клеями на растворителях, в частности клеем марки "Перминид".

8.17.24 Под плинтусы рекомендуется устанавливать упругие прокладки из полос линолеума на теплоизолирующей подоснове, которые следует укладывать между плинтусом и стеной, если плинтус крепится к полу, или между плинтусом и полом, если плинтус крепится к стене.

8.17.25 Нанесение лаковых покрытий на паркетные полы рекомендуется выполнять с учетом рекомендаций главы 9.

8.17.26 Эксплуатация паркетных покрытий полов после отделки лаком допускается не ранее, чем через 7 суток.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.