Покрытия из синтетических плиток

 

8.20.1 Покрытия из синтетических плиток являются разновидностью покрытий полов из линолеума. Данный вид покрытий характеризуется как рядом преимуществ по сравнению с покрытием из линолеума - не требуется выдержка материалов перед укладкой в течение 2 суток и прирезка стыков полотнищ, возможно устраивать покрытия с неограниченным количеством вариантов по цвету и рисунку, так и рядом недостатков - большим количеством швов, что приводит к пониженной водостойкости покрытий и повышенному пылеотделению из швов.

8.20.2 Для покрытий полов применяются поливинилхлоридные плитки по ГОСТ 16475-81, получаемые вырубкой из листов безосновного линолеума, изготовленного каландровым или вальцовым способом, и плитки марки "Превинил" по ТУ 400-1/411-68-77, получаемые методом прессования из смеси, содержащей поливинилхлоридную смолу, наполнители, пигменты, пластификаторы и добавки из измельченных отходов поливинилхлоридных материалов.

8.20.3 Область применения покрытий полов зависит от типа используемых синтетических плиток. Поливинилхлоридные плитки для полов по ГОСТ 16475-81 применяют в полах на кухнях и в коридорах жилых зданий, в помещениях административных зданий, в коридорах и фойе учебных и зрелищных предприятий, в помещениях лабораторий и др. Не допускается применять их в вестибюлях первых этажей, в торговых залах продовольственных и промтоварных магазинов, в душевых и ванных комнатах и других помещениях, где они подвержены интенсивному воздействию влаги. При использовании плиток марки "Превинил", характеризующихся повышенной толщиной (4,5-5 мм), водо- и износостойкостью, покрытия из них могут применяться в вестибюлях жилых домов, фойе зрелищных предприятий, торговых залов магазинов, на предприятиях общественного питания и в ряде промышленных зданий.

8.20.4 Конструкции полов из синтетических плиток аналогичны конструкции полов из безосновного линолеума (см. рис. 24 и 25). При этом:

- в полах на грунте сплошной гидроизоляционный слой необходим во всех случаях, даже если плитки укладываются на полимерный или полимер-битумный клей;

- покрытия из прессованных плиток "Превинил" не допускается выполнять по сборным стяжкам из древесноволокнистых плит, которые не стойки по отношению к увлажнению, а также, если в полах проходят регистры лучевого отопления или разводки систем с горячим теплоносителем.

8.20.5 Синтетические плитки рекомендуется приклеивать к основаниям полимерной мастикой "Перминид" (ТУ 400-1-136-78), каучуковыми клеями КН-2 и КН-3 (ГОСТ 24064-80) или битумно-полимерными клеями - "Универсальной мастикой" (ТУ 5775-001-03989419-99), битумно-скипидарной мастикой "Биски" (ТУ 400-2-85-76), битумно-синтетическим клеем (ТУ 400-2-262-77) и др. Возможно также применение водо-дисперсионных клеев, в частности, клеев марки АК и АДМК (ТУ 400-1-177-79).

8.20.6 В помещениях, где выполняются полы из синтетических плиток температура воздуха на уровне пола должна быть не ниже 15 °С, влажность воздуха - не более 60%. Влажность по массе для бетона панелей междуэтажных перекрытий должна быть не более 4%, для стяжек на основе цементного, полимерцементного и гипсового вяжущего - не более 5%, для стяжек из древесноволокнистых плит - не более - 12%.

8.20.7 Перед устройством покрытия следует произвести разбивку осей. При этом если помещения соединены между собой, разбивочные оси рекомендуется прокладывать во всех помещениях через середины проемов смежных помещений. В других помещениях разбивочные оси прокладывают через их центр.

8.20.8 Перед наклейкой плиток следует выполнить пробную раскладку плиток насухо. Если целое число плиток не укладывается точно по длине и ширине помещения, разбивочные оси смещаются таким образом, чтобы плитки можно было бы подрезать только у одной или двух взаимно-перпендикулярных стен.

8.20.9 Наклейку плиток следует начинать от пересечения разбивочных осей. В больших помещениях рекомендуется укладывать плитки в двух или четырех направлениях от разбивочных осей. В помещениях с небольшой площадью укладку плиток на клеях из синтетических смол и каучуков следует начинать от входной двери и вести от себя, находясь на ранее наклеенных плитках, а при использовании дисперсионных и битумно-синтетических клеев укладку плиток следует вести в направлении на себя, не наступая на ранее уложенные плитки.

8.20.10 Дисперсионные, битумно-синтетические и синтетические клеи следует наносить толщиной 0,4-0,5 мм полосой шириной на 80-100 мм шире плитки. При этом укладку плиток производят через 15-20 минут после нанесения клея. В случае применения синтетического клея укладку следует завершить через 40 минут после нанесения клея.

8.20.11 При использовании каучуковых клеев типа КН-2 и КН-3 их следует наносить на нижележащий слой и тыльную сторону плитки толщиной 0,2-0,3 мм. При этом в небольших помещениях клей рекомендуется наносить на всю площадь помещения, начиная от стены, а при больших площадях - на ширину двух-трех рядов плиток. Укладку плиток осуществляют после выдержки клея до "отлипа".

8.20.12 Зазоры между стенами и покрытием пола перекрывают деревянными или пластмассовыми плинтусами.

8.20.13 Технология крепления плинтусов и условия принятия покрытия в эксплуатацию аналогичны покрытиям полов из линолеума.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.