Покрытия из торцовых деревянных шашек

 

8.15.1 Покрытия пола из торцовых деревянных шашек рекомендуется применять в помещениях производственных зданий, где полы в процессе эксплуатации подвергаются ударам от падения твердых предметов, а также если на полу обрабатываются или могут падать на него детали и инструмент, повреждение которых недопустимо (например, в автосборочных цехах), с учетом допустимых эксплуатационных воздействий, приведенных в табл. 1, 2, 3 Приложения 1.

8.15.2 Покрытия, выполненные из торцовых деревянных шашек являются "теплыми" - создающими комфортные условия для производственного персонала.

8.15.3 Покрытия пола из торцовых деревянных шашек могут выполняться по нежесткому или бетонному подстилающему слою, а также по железобетонному перекрытию (рис. 17).

8.15.4 Для торцовых покрытий рекомендуется применять деревянные антисептированные шашки прямоугольное и прямоугольные с пазами треугольного сечения, изготовленные из здоровой древесины хвойных пород и твердых лиственных пород, за исключением пихты, березы, бука и дуба. Влажность шашек при укладке не должна превышать 12%.

8.15.5 При полах на грунте с нежестким подстилающим слоем (шлаковым, гравийным, щебеночным), а также при неровной поверхности бетонного подстилающего слоя рекомендуется применять шашку высотой 80 мм, укладывая ее на песчаную прослойку, толщиной 10-20 мм.

8.15.6 В полах по бетонному подстилающему слою и по перекрытию рекомендуется использовать торцовую шашку высотой 60 мм, укладывая ее на битумной мастике по предварительно огрунтованной бетонной поверхности. Толщина битумной прослойки должна составлять 2-3 мм.

8.15.7 Песок в прослойке при укладке шашки должен быть воздушно-сухим с влажностью не более 3%. Песчаную прослойку следует уплотнить и выровнять до укладки шашки.

8.15.8 Для биту мной, прослойки и заполнения швов в" торцовых покрытиях следует применять битум с температурой размягчения по способу "кольцо и шар" равной 70-80 °С.

8.15.9 Для покрытий полов с повышенными требованиями к эстетике торцовые плашки рекомендуется укладывать на 2-х компонентном полиуретановом клее марки UZIN-МК 92S, предварительно прогрунтовав поверхность бетонного основания 2-х компонентной грунтовкой под клеи марки UZIN-РЕ 420 (фирма "UZIN", ФРГ).

8.15.10 Работы по устройству покрытия из торцовой шашки следует выполнять при температуре воздуха на уровне пола не ниже +5 °С и вести их участками (картами) размером 12´12 м, разделенными с помощью металлических труб диаметром 30 мм, которые размещают по линии расположения деформационных швов в покрытии.

 

 

Рис. 17 Конструктивные схемы полов с покрытием из торцовой шашки по подстилающему слою (а) и перекрытию (б)

1 - торцовая шашка; 2 - прослойка из битумной мастики; 3 - прослойка из песка;

4 - нежесткий подстилающий слой; 5 - грунт основания; 6 - бетонный подстилающий слой;

7 - перекрытие; 8 - стяжка; 9 - трубопровод; 10 - тепло-звукоизоляция.

 

8.15.11 Шашку следует укладывать рядами перпендикулярно направлению движения, начиная от входных дверей (ворот), в направлении "от себя" (находясь на уложенном покрытии) при песчаной прослойке по нежесткому подстилающему слою и в направлении "на себя" при прослойке из битумной мастики по бетонному подстилающему слою или железобетонному перекрытию.

8.15.12 Укладку рекомендуется начинать от одной из труб рядами, параллельными между собой и деформационному шву. При этом ряд, примыкающий к деформационному шву, должен содержать только целые шашки.

8.15.13 При устройстве покрытия из торцовой шашки ее погружают с помощью металлических щипцов всеми гранями, кроме верхнего торца, в горячий битум с температурой не ниже 150 °С и немедленно укладывают в покрытие вплотную к ранее уложенным шашкам с перевязкой швов не менее, чем на 1/3 их длины. Швы между шашками заполняются битумной мастикой. Толщина швов между шашками, а также величина уступа между двумя смежными шашками не должны превышать 2 мм.

8.15.14 После окончания укладки шашек по всей площади карты из деформационных швов, примыкающих к ранее уложенному покрытию, следует удалить трубы, а каналы глубиной 30 мм заполнить сухим песком и до верха шашки залить горячей битумной мастикой.

8.15.15 Эксплуатация полов допускается сразу же после остывания битумной мастики.

 

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.