Состав системы управления самолетом

Самолет как система представляет собой совокупность взаимосвязанных управляемых подсистем.Совокупность бортовых устройств, обеспечивающих управление системами и агрегатами самолета, а также управление самолетом в целом, называют системой управления самолетом.
Обычно в системе управления выделяют относительно самостоятельные подсистемы: управление рулевыми поверхностями, управление двигателем, управление шасси, управление механизацией крыла и т. д.
Комплекс бортовых систем и устройств, обеспечивающих балансировку самолета в установившемся полете и маневрирование (реализацию различных траекторий, определенных в ТЗ), называют основным управлением или просто управлением. Остальную часть системы называютвспомогательным управлением.
Для обеспечения балансировки в установившемся полете и маневрирования самолета летчику необходимо отклонять рулевые поверхности (рули высоты и направления, элероны).
Простейшая система управления самолетом показана на рис. 7.31.

Рис. 7.31. Простейшая система управления самолетом (пример)


Летчик отклоняет рулевые поверхности (органы управления) с помощью ручного управления - ручки(или штурвала для тяжелых самолетов) и ножного управления - педалей, размещенных в кабине экипажа.
Ручное управление служит для отклонения рулей высоты и элеронов, ножное - для отклонения руля направления.
Командный пост управления самолетом(ручка или штурвал и педали) соединен с рулевыми поверхностями таким образом, чтобы движение самолета при отклонении командных рычагов(ручки и педалей) соответствовало естественным рефлекторным движениям летчика при сохранении равновесия и маневрировании.
При отклонении ручки "на себя" увеличивается угол атаки самолета за счет отклонения рулей высоты (алгоритм процесса управления при отклонении рулевых поверхностей приведен в разделах 7.2.1 и 7.2.2).
При отклонении ручки "от себя" угол атаки уменьшается.
При отклонении ручки влево за счет отклонения элеронов самолет кренится на левое крыло, и наоборот, при отклонении ручки вправо самолет кренится на правое крыло.
При движении вперед левой педали (при "даче левой ноги") за счет отклонения руля направления самолет начинает движение влево, и наоборот, при "даче правой ноги" самолет начинает движение вправо.
Проводка управления обеспечивает связь командных рычагов с органами управления и в простейшей системе управления включает в себя тяги, тросы, качалки, секторы, направляющие, ролики и другие элементы.
Система управления современного самолета (элементы конструкции ее рассматриваются в главе 12) - это сложнейший комплекс электромеханических и гидравлических устройств, электроники и автоматики.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.