June, 2010

Изначально при принятии присяги военные клянутся быть «преданными своему народу». Народ содержит армию, обеспечивает военнослужащих жильем, оружием, обмундированием, соц. пакетом, дает воинов в пополнение. В ответ военные должны защищать: 1-е) народ и 2-е) страну (причем именно в этом порядке, т.к. людям вряд ли понравится сохранение страны в ущерб народу, тем более без народа).

А если армейцы нарушают присягу и не поступают должным образом или даже наоборот - делают противоположное? У отдельных военнослужащих проявляется неразборчивость в отношении приказов, рвение к выполнению любых команд, вплоть до указаний направленных против народа – при этом, они практически изменяют присяге. Для подобных служак главное - выполнить приказ: как собаки на людей кидаются, разорвать готовы. Они видят в этом особую доблесть, героизм, чтобы за зарплату по команде сверху мордовать свое население – которое, на самом деле, должны были бы защищать. Каратели и наемники оправдывают свои преступления приказом, губы упрямо шевелятся: «Приказ превыше всего!» Но прикажи им воевать без оружия – откажутся, прикажи застрелиться - пошлют нах. Значит, мозг не вконец отморожен; значит, только прикидываются; значит, дело не в приказе, а во внутренней готовности убивать за деньги свой собственный безоружный народ (обратите внимание, именно безоружный, потому что вооруженных людей трогать опасно - в ответ за пулю получишь три, тут же). Выходит, что в таких случаях, приказ это только прикрытие, лицензия на убийство. Если военные не защищают свой народ, гнобят его, они становятся врагами народа, предателями, наймитами-профессионалами, выполняющими любые приказы за деньги подобно сотрудникам ЧВК. С предателями полагается поступать как с предателями.

Как такое получается? Как докатываются до подобного состояния? Некоторые готовы на все за карьеру, за деньги – банальная жадность, культ золотого тельца застил глаза. Другим (садистам, одержимым, сатанистам) просто нравится убивать, издеваться и самоутверждаться, им пролить кровь за счастье. Для третьих такие вещи возможны по причине недоразвитости, безграмотности, недопонимания сути вопроса в результате дебилизации и зомбирования: «выполни приказ - потом обжалуй», «начальник всегда прав»… Для настоящего защитника Отечества по определению первоочередным делом является защита народа, которому он присягал, а не приказы; поэтому если приказы командиров направлены против населения, то выполнять их нельзя, это преступные приказы - сам преступником станешь. В таком случае, военнослужащий, если он действительно воин, защитник, должен обезвредить командира–правонарушителя отдающего преступные распоряжения и навести порядок в доме самостоятельно, в соответствии с присягой, не дожидаясь никаких дополнительных приказов сверху, взяв ответственность на себя.

Безусловно, если говорить о боевой обстановке, то там выполнение приказа обязательно для каждого. От этого может зависеть жизнь товарищей, исход операции, судьба Родины. Но начальник должен быть компетентным, ответственным, авторитетным, признаваемым подчиненными (например, у батьки Махно ротных выбирали рядовые). Командир не должен отдавать безумных или преступных приказов и посылать солдат на напрасную погибель, иначе его вместе с приказами пошлют куда подальше. Однако при любом раскладе воевать против народа нельзя – армия должна народ защищать, в этом ее предназначение.

Откуда появляются противоречия между присягой и приказами? - Из жизни: присяга она ведь на верность народу. А приказы? Приказы издают в обеспечение решений руководства, а они могут оказаться и в защиту народа и наоборот.

При мирной жизни корыстным начальникам приходится действовать и навязывать свою волю подчиненным и населению в рамках существующего законодательства - это сложно, а порой и невозможно. Тогда как в боевой обстановке руководство добивается своего без труда в приказном порядке, пресекая всякое сопротивление маузером и ссылкой на условия военного времени; приказами прикрываются любые злоупотребления, безответственность и некомпетентность. Потому-то верхушки так любят стравливать (разделяй и властвуй) и подталкивать к условиям военного времени, когда можно творить все, что угодно. Этим обуславливается искусственное обострение ситуации, организация кровопролитий и возникновение истерик у современных топ менеджеров, многократно усиливаемых через средства массовой дезинформации. Все только для того, чтобы не дать людям спокойно подумать и найти правильный выход, взвешенный ответ, все для того чтобы устроить суматоху и навязать решение выгодное лично манипуляторам. Управленцы стараются распространить данный принцип из области военной на все сферы жизни и направления экономики, организуют давление, суету, неразбериху (в мутной воде рыбу ловить легче) и ведут общество к военной диктатуре.

Преклонение перед приказом, сильно культивировалось в советское время, когда у руля стояла партийная гидра, когда все люди были винтиками: дали команду - поел, дали команду - стрельнул… ни о чем думать не надо: для одних это так удобно - руководить бездумными роботами; для других это так удобно - прятаться за приказ, за форму от необходимости думать и отвечать по закону, по справедливости. А до советского периода, до революции? Там бывало и по-другому. Например, казаки отказались стрелять в демонстрантов и разгонять народные выступления, потому что руководствовались не только приказами, но и требованиями Веры, заповедями и грех на душу брать не хотели.

Таким образом, приказы не должны противоречить присяге, быть направленными против своего населения, иначе они преступны. Военные должны служить не начальникам, а народу и при необходимости проявлять инициативу, брать на себя ответственность за судьбу народа и государства. Каждому необходимо помнить, что приказ не станет оправданием преступлений на суде: «Каждый баран несет свои рога». На Нюрнбергском процессе судили гитлеровцев, пытавшихся спрятаться за приказ, немецкие военнопленные отрабатывали свою вину на стройках, восстанавливали разрушенную страну - каждый расплачивается за то, что сделал или чего не сделал. Тем более приказ не окажется защитой на суде высшем, которого никому не миновать и где приказы вообще не имеют никакого значения. Там поступки человека рассматриваются через призму Добра и зла, а отвечать приходится каждому лично.

 

Аналогичная ситуация наблюдается в атмосферных процессах, в частности, в увеличении числа торнадо, ураганов, тропических штормов, наводнений и т.д. Глобальные изменения окружающей среды в результате антропогенных и природных факторов, суммируясь, усиливают негативное влияние на человечество.

Между тем, необходимо констатировать, что человечество не подготовлено к вступлению в фазу глобальных природных катаклизмов: технологически, экономически, юридически и психологически. Необходимо объединение усилий ученых, международных организаций и правительств разных стран под эгидой ООН, для принятия эффективных мер, чтобы противостоять природным катаклизмам и максимально сократить жертвы и ущерб, наносимый ими человечеству.

June, 2010

Настало время, когда накопленные данные наук о Земле, позволяют более глубоко взглянуть на происходящие глобальные изменения в природе, переосмыслить их масштабы и роль в стабильном развитии цивилизации. Многие ученые мира понимают, что эти изменения касаются не только климата, но и затрагивают практически весь объем Земли, начиная от его ядра и заканчивая атмосферой и магнитосферой.

Под глобальными изменениями окружающей среды «GEOCHANGE» по­ни­мают­ся естественные обще-планетарные изменения в природе, под влия­ни­ем эндогенных, экзогенных и космических факторов, происходящих в пре­де­лах Солнечной системы и имеющих негативные последствия для стабиль­ного развития человечества.

В данном обобщающем научном докладе IC GCGE «GEOCHANGE» мы попытались показать масштабы этих процессов и оказываемое ими влияние на развитие че­ловечества. Эти процессы могут дестабилизировать развитие цивилизации, если мировое сообщество заранее не предпримет совместных эффективных мер, обес­печивающих максимально возможное снижение числа жертв и экономического ущерба от природных катаклизмов.

Первый доклад Председателя IC GCGE является основополагающем стартовым документом, обос­новывающим Международное Коммюнике по проблемам Глобальных Из­ме­не­ний Геологической Среды «GEOCHANGE». В последующих докладах IC GCGE пла­ни­рует­ся более широкое участие ученых из различных стран и рассмотрение аспектов и проблем, не охваченных в первом докладе.

Все доклады IC GCGE будут опубликованы в Международном Научном Журнале–“GEOCHANGE: Problems of Global Changes of the Geological Environment”.

При составлении настоящего доклада, были соблюдены следующие основные принципы:

– Все приведенные в докладе данные могут быть проверены на основании ссылок на литературные источники или базы данных, имеющиеся в Интернете.

– В докладе, в основном, были использованы базы данных государственных органов различных стран или авторитетных международных организаций.

– Для исключения субъективности, в докладе приведены первичные данные без спе­циальной математической обработки. В некоторых случаях, для на­гляд­нос­ти, используется минимальная математическая обработка, например, сос­тав­ле­ние различных трендов или осреднение данных.

– Текст составлен в научно-популярном стиле, чтобы быть понятным не только специалистам.

– В докладе приведено много иллюстрирующих материалов для максимально эффективного восприятия информации.

– Учитывая, что в докладе рассмотрены проблемы, охватывающие различные на­уч­ные области или находящиеся на стыке разных наук, в тексте приведены ос­нов­ные понятия наиболее важных используемых терминов.

Когда мы наблюдаем, что наряду с повышением средней температуры на нашей пла­нете, одновременно повышается активность не только атмосферных ка­та­клиз­мов, таких как торнадо, ураганов, штормов и т.д., но также количество силь­ных землетрясений, извержений вулканов, цунами, ускоряется движение маг­нит­ных полюсов, происходят изменения формы и скорости вращения Земли и т.д., то становится очевидно, что глобальные климатические изменения – это только часть глобальных изменений окружающей среды.


Рис. 1. Распределение числа жертв по типам природных
катаклизмов за период с 1947 по 1997 годы
(По данным К.Я. Кондратьева и др., 2005 г.,
http://www.viems.ru/asnti/ntb/ntb502/oboc5.html
)

1 – Торнадо, тайфуны, шторма (погибло 1.500.000 чел);
2 – Землетрясения (погибло 400.000 чел);
3 – Наводнения (погибло 360.000 чел);
4 – Грозы (погибло 40.000 чел);
5 – Цунами (погибло 30.000 чел);
6 – Извержения вулканов (погибло 15.000 чел).

Природные катаклизмы наносят огромный экономический ущерб многим стра­нам, но самым трагическим последствием их проявлений являются много­чис­лен­ные человеческие жертвы. По данным исследований К.Я. Кондратьева (Конд­рать­ев, 2005), к наибольшему числу жертв в мире приводят торнадо, тайфуны (ура­га­ны) и шторма – 64%. Второе место, по числу погибших, занимают землетрясения (17%). Затем, следуют наводнения (15%), грозы (2%), цунами (1%) и извержения вулканов (1%).

Между тем, на наш взгляд, данная статистика отражает не столько стабильно со­хра­няющуюся закономерность, сколько является частным случаем, связанным с конк­ретным рассматриваемым периодом времени. Если, например, взять за ос­нову период с 1999 по 2010 годы, то на первом месте окажутся землетрясения, на втором торнадо, тайфуны и шторма, а на третьем - цунами.

Ниже приводятся фактические данные и их краткий анализ, выводы которого не­уте­шительны и красноречиво свидетельствуют о вступлении человечества в эпо­ху природных катаклизмов, к которой человечество пока не готово технологически, экономически, юридически и пси­холо­ги­чески.

При написании первого доклада IC GCGE мы постарались минимизировать субъек­тив­ные подходы и мнения и основывались исключительно на фактах и первичных выводах, которые являются очевидными или максимально обоснованными. Имен­но поэтому, последний раздел настоящего доклада «Возможные прогнозы некоторых геологических катаклизмов и космических процессов», вынесен за пределы данного док­лада в качестве Приложения 1. Этот раздел прила­гается в качестве дополнительной информации для обсуждений.

Настоящий доклад опубликован в Международном Научном Журнале “GEOCHANGE: Problems of Global Changes of the Geological Environment” (№1, 2010) и размещен наwebsite: www.geochange-report.org для открытого обсуждения. Все предложения, рекомендации и замечания будут учтены и помещены на website IC GCGE.

Планируется также обсудить доклад во время Генеральной Ассамблеи IC GCGE и во время Международной Конференции по проблемам Глобальных Изменений Окружающей Среды (2011).

В последующих докладах IC GCGE планируется осветить следующие сферы, не охваченные в первом докладе:

– Околоземное космическое пространство;

– Влияние космических процессов на Землю;

– Проблемы глобального опустынивания;

– Деградация земель;

– Таяние ледников;

– Естественные причины уменьшения озонового слоя;

– Влияние глобальных изменений геологической среды на нарушение естественной экосистемы.

Ужасающая статистика!

Ниже приводится график числа погибших при сильных землетрясениях за период с августа 1999 года по январь 2010 года. Как видно из графика, прямолинейный тренд указывает на тенденцию резкого повышения числа погибших за последнее десятилетие.

Между тем, можно наблюдать некоторую цикличность,связанную с конкретными событиями, оказавшими существенную роль на статистические показатели. Так, наблюдаемое с 2003 года резкое возрастание числа жертв, связано с ката­ст­ро­фи­ческим землетрясением магнитудой 9,1 с эпицентром севернее о. Суматра 26 де­каб­ря 2004 года, которое вызвало сильнейшее цунами на побережье 14 стран. В резуль­тате землетрясения и цунами погибло около 230 тысяч человек.

Второй максимум приходится на январь 2010 года и связан с катастрофическим землетрясением с магнитудой 7,1 в Гаити (12.01.2010), во время которого погибло 222 570 человек.


Рис. 2. График числа погибших от сильных землетрясений
за период с января 1999 по январь 2010 годы
(Составил Э.Н. Халилов, 2010 г., по данным USGS).
Синим – график числа погибших от сильных землетрясений в отдельные годы.
Красным – прямолинейный тренд, отражающий тенденцию роста числа погибших
за последнее десятилетие.

Таким образом, отдельные природные катаклизмы могут вносить существенный вклад в общие статистические показатели, и такие события занимают особое место в истории мировой цивилизации. Ниже приведена таблица с указанием числа погибших при сильных землетрясениях с августа 1999 года по февраль 2010 год. В таблице №1 показаны только те землетрясения, при которых погибло более 10 000 человек.

Число погибших при сильных землетрясениях
за период с августа 1999 по февраль 2010 годы

Таблица № 1

Дата землетрясения Место Магнитуда Число погибших
1999.08.17 Turkey 40.7N 30.0E 7.6 17,118
2001.01.26 Gujarat, India 23.3N 70.3E 7.6 20,085
2003.12.26 South eastern Iran(Bam) 28.99N 58.31E 6.6 31,000
2004.12.26 Sumatra 3.30N 95.87E 9.1 227,898
2005.10.08 Pakistan 34.53N 73.58E 7.6 86,000
2008.05.12 Eastern Sichuan,China 31.002 N 103.322 E 7.9 87,587
2010.01.12 Haiti region 18.445 N 72.571W 7.1 222,570

Как видно из таблицы, число погибших при сильных землетрясениях с каждым годом возрастает, и эта тенденция ярко выражена на графике числа погибших Рис.2 и прямолинейном тренде, показывающим общую тенденцию.

Между тем, пагубное воздействие природных катаклизмов не ограничено только человеческими жертвами. Крупные природные катастрофы могут, в короткое время, оказать существенное влияние на глобальные характеристики Земли: на ее форму, угловую скорость вращения и изменения пространственного по­ло­же­ния ее оси. Эти факторы, в свою очередь, могут влиять на глобальные клима­тические изменения.

Например, катастрофическое землетрясение 26 декабря 2004 г. с магнитудой 9,1 вблизи северной Суматры, возбудившее сильнейшее цунами, стало причиной гибели около 230 000 человек и вошло в историю человечества, как одно из гран­диознейших природных катастроф. И дело не только в чудовищном числе жертв от землетрясения и произведенного им цунами. Речь идет, прежде всего, об удивительном геологическом событии, масштабы которого столь велики, что оказали влияние на общепланетарные процессы. Катастрофическое землет­ря­се­ние в Юго-Восточной Азии изменило геофизические характеристики Земли. Как сообщается на сайте Spaceflight Now, ученые из NASA установили, что подземные толчки повлияли на скорость вращения планеты, увеличили продолжительность суток и слегка изменили форму Земли. Кроме того, в результате землетрясения

сместилось положение Северного географического полюса. Он сдвинулся на 2,5 сантиметра в направлении 145 градусов восточной долготы. Изменение скорости вращения планеты вызвало увеличение продолжительности суток на 2,68 мик­ро­ се­кунды, а перемещение масс привело к изменению формы планеты.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.