Зоны высоты над уровнем моря в зависимости от реакции организма человека

Наименование зоны Высота над уровнем моря, м Реакции организма человека
Индифферентная зона До 1500-2000 При пребывании в этой зоне заметных изменений в функционировании основных систем организма и в субъективных ощущениях не наблюдается; работоспособность сохраняется полностью на протяжении всего времени пребывания на высоте.
Зона полной компенсации От 2000 до 4000 Работоспособность сохраняется в течение достаточно длительного времени (несколько часов) за счет увеличения легочной вентиляции, минутного объема крови и перераспределения кровотока; физическая работа, требующая значительного увеличения потребления кислорода, выполняется с затруднениями.
Зона неполной компенсации От 4000 до 5500 Наблюдается ухудшение самочувствия со снижением работоспособности; возможно появление эйфории и неадекватного поведения; продолжительное пребывание на такой высоте сопровождается появлением ощущения тяжести в голове, головных болей, сонливости, трудностью сосредоточения внимания, общим снижением работоспособности; затруднительной становится даже незначительная по энерготратам работа.
Критическая зона От 5500 до 8000 Работоспособность резко снижена; выполнение физической работы практически исключено; отмечается прогрессирующее ухудшение общего состояния; характерным для данной зоны является большая вероятность возникновения высотного обморока в результате гипоксии головного мозга; время его возникновения в основном зависит от индивидуальной устойчивости к гипоксии, тренированности; на высоте более 7000 м сохранение сознания у человека возможно в течение короткого времени, которое принято называть резервным временем, которое также зависит от индивидуальной устойчивости и тренированности.
Непереносимая зона Выше Характеризуется весьма коротким резервным временем (от 2-3 мин до 10-20 с в зависимости от высоты, индивидуальной устойчивости и тренированности), после чего наступает глубокий обморок и, если не принять меры к прекращению воздействия высоты, наступает смертельный исход.

Выделение зон высоты является условным, так как большое значение имеет в данном случае тренированность, адаптированность (степень развития адаптационных механизмов), функциональной состояние и здоровье человека.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.