Второе полугодие жизни

В процессе общения со взрослым как носителем определенного языка лепет младенца начинает приобретать языково-специфические черты. Эмоциональное общение с ребенком способствует развитию у него не только коммуникативных способностей, но и понимания речи. Показ и называние малышу предметов и действий, осуществляемых с ними, приводит к формированию у него связи между названием предмета и самим предметом к концу первого года жизни. Ребенок, показывая предмет, пытается его назвать. Формируются первые речевые реакции. К 1 году активный словарь ребенка может содержать от 10 до 15 слов.

 

Ранний возраст (от 1 года до 3 лет)

Показ предмета с его одновременным называнием приводит к развитию номинативной функции слова. Вначале слово связывается с определенным конкретным предметом. Затем, на втором году жизни, обозначение словом распространяется на однородные предметы (не плюшевая собачка, а собаки вообще). Ребенок учится опознавать различные предметы, обозначаемые одним словом, и оперировать ими по назначению.

В течение первых лет жизни совершенствуется как понимание речи, так и собственная активная речь ребенка. Эти процессы стимулируются общением с ним взрослого (особенно матери). Речь начинает включать в себя выражение отношений между людьми, между людьми и предметами. Понимание речи опережает развитие активной речевой функции. В 1,5 года ребенок усваивает около 100 слов; с этого времени инициатива речевого общения резко возрастает. Ребенок постоянно требует названий предметов и старается их активно использовать, его словарный запас к 2 годам составляет до 300 слов, к 3 – до 1500. При этом речь ребенка характеризуется выраженным словотворчеством (употребление измененных звуковых форм слова, придумывание автономных слов). При нормальном речевом общении автономная речь постепенно исчезает, ребенок начинает правильно говорить и пользоваться грамматическими формами, формируется языковое чутье.

На этом этапе происходит дальнейшее развитие регулирующей функции речи. Ребенок способен понять и реализовать довольно большое количество команд-инструкций, в том числе обобщенных, типа «убери игрушки». Быстрое развитие речевой деятельности и затруднения ее формирования при отсутствии речевого общения позволяют расценивать этот период онтогенеза как сенситивный и критический для становления речевой функции. К 3-летнему возрасту у ребенка усиливается стремление к самостоятельной деятельности без помощи взрослых, формируется самосознание («Я сам»). Самостоятельность намерений и замыслов внешне проявляется в негативизме, упрямстве, неуправляемости. В психологии этот период обозначается как кризис 3-летнего возраста.

 

Младший школьный возраст (с 7 до 11 – 12 лет)

Речь является основой формирования мышления ребенка, и особенности речевой деятельности в младшем школьном возрасте определяет специфику мыслительных операций. Для 7 – 8 лет характерно образное мышление, основой которого является достигшее определенной степени зрелости зрительное восприятие, а средством – образ.

С развитием механизмов речевой деятельности, ее левополушарной латерализации и произвольности, ребенок приобретает способность выделять с помощью вербально-логического мышления сущностные характеристики предметов и явлений, скрытые от непосредственного восприятия.

Освоение учебной программы в начальной школе требует обучения ребенка новой форме речи – письменной, что происходит на основе интенсивного развития устной речи в монологической ее форме. Этот процесс возможен, если своевременно созревают речевые зоны левого полушария, успешно специализируются нейронные ансамбли, появляются длинные и короткие ассоциативные кортикальные связи. При параллельной динамике в лобных отделах коры, программирующих вербальную деятельность и обеспечивающих координированную моторную активность при письме, ребенок способен своевременно освоить не только чтение, но и письмо. В 7 – 8 лет еще имеется определенный и иногда существенный дефицит тонких и точных моторных реакций руки, который к 9 – 10 годам должен редуцироваться, т.к. за период обучения в начальной школе интенсивно формируются мозговые механизмы, моторного обеспечения тонких и высоко специализированных движений.

Имеющаяся в 7 – 8 лет неполная специализация полушарий в вербальной деятельности, к 9 – 10 годам приобретает более избирательный характер и признаки левополушарной латерализации из-за усиления участия лобных областей в речевых процессах. К формированию способности ребенка воспринимать и анализировать с помощью вербально-логических процедур скрытые от непосредственного наблюдения свойства объективного мира приводят:

1. развитие вербального мышления на основе механизмов речевых функций;

2. начало левополушарной специализации;

3. развитие произвольности мышления и поведения.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.