Подростковый возраст

Подростковый возраст – период от 11 – 12 до 14 – 16 лет.

Специфика подросткового возраста в значительной мере определяется важнейшим биологическим фактором – половым созреванием, начальный период которого сопровождается существенными изменениями в деятельности всех физиологических систем, и, прежде всего, ЦНС.

Моторное развитие. Этот возраст отличается большой индивидуальной вариативностью движений, индивидуальной спецификой их формирования и развития. На данном этапе онтогенеза происходит интенсивное формирование связей в системе регуляций движений. Точностные движения 11-летних детей наиболее близки к движениям взрослых и отличаются от них только по показателю и максимальным значениям скоростей и ускорений. Совершенствование управления движениями от 10 к 11 годам проявляется в улучшении количественных и качественных параметров движения (максимальная скорость, точность) и приближении их к показателям взрослых. Совершенствование механизма взаимодействия мышц-сгибателей и мышц-разгибателей обеспечивает точное соответствие программируемых характеристик движения конкретным пространственным условиям.

Психофизиологическая характеристика. Важнейшим фактором, влияющим на функциональную организацию мозга, являются эндокринные изменения, связанные с половым созреванием, которое начинается у девочек в 11 – 12 лет, у мальчиков – в 13 – 14. Начало полового созревания характеризуется резким повышением активности центрального звена эндокринной системы – гипоталамо-гипофизарного комплекса. На начальных стадиях полового созревания механизмы внимания претерпевают значительные изменения. Изменениям нейрофизиологических механизмов соответствуют отклонения нервно-психического статуса и поведения подростка (повышенная нервозность, утомляемость, снижение адаптационных возможностей ЦНС, повышенная эмоциональность). Отмечаются и определенные отклонения в реализации познавательной деятельности.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.