Каузальная атрибуция со стороны нуждающегося в помощи

Для самоощущения нуждающегося в помощи будет более щадящим и приятным, если он не станет приписывать свою беспомощность внутренним причинам и смо­жет связать ее с причинами внешнего характера, т. е. если его бедственное положе­ние будет восприниматься не как вызванное его собственными недостатками — и уж, конечно, не тем, за что он сам несет ответственность, — а неотвратимыми уда­рами судьбы или внешними обстоятельствами. Первыми это подтвердили Теслер и Шварц (Tessler, Schwartz, 1972). Когда почти все тестируемые нуждаются в по­мощи при выполнении задания (выраженное согласие, т. е. сложность заданий слишком высока), то потребность в помощи должна восприниматься как обуслов­ленная скорее внешними, чем внутренними причинами. И в этом случае испытуе­мые должны чаще информировать о своей беспомощности и обращаться за помо­щью, чем тогда, когда лишь некоторые из участников столкнулись с трудностями при выполнении задания. Результаты исследований подтвердили это предполо­жение (см. также: Gross, Wallston, Piliavin, 1979).

В некоторых ситуациях, особенно в школе, непрошеная помощь может свиде­тельствовать о каузальной атрибуции второго порядка и давать понять получа­ющему помощь, что помогающий считает его не слишком способным. Можно представить себе двух учеников, которые оба не справились с заданием, но учи­тель подсказывает решение лишь одному из них. Этот ученик чувствует себя не­ловко оттого, что учитель столь низко оценивает его способности, тогда как вто­рой ученик, не получивший помощи учителя, испытывает удовлетворение от под­разумеваемой высокой оценки своих дарований (Meyer, 1984a, Ь).








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.