Segmentum basale mediale cardiacum (базальный срединный сердечный сегмент нижней доли).

8. Segmentum basale anterius (базальный передний
сегмент нижней доли).
Сегменты 7 и 8 очень часто имеют
бронхи, начинающиеся общим стволом.

Сегмент 8 отделен от язычковых сегментов (4 и 5) ко­сой междолевой щелью и имеет поверхности — реберную, диафрагмальную и медиастинальную.

9. Segmentum basale laterale (базальный боковой сег­
мент нижней доли)
располагается в подмышечной обла­
сти и прилежит к грудной стенке между VII и X ребрами.

10. Segmentum basale posterius (базальный задний
сегмент нижней доли)
— крупный сегмент, располагается
кзади от других сегментов и соприкасается с VIII и X реб­
рами, с диафрагмой, пищеводом и нисходящей аортой.

А. И. Струков и И. М. Кодолова (1959) показали, что уже у новорожденного сегментарное строение легких сформировано так же, как у взрослого. Это весьма важ­но, так как позволяет сделать заключение об однородно­сти предпосылок для бронхогенного распространения па­тологических процессов и у детей, и у взрослых.

Особенности сегментарного строения легких у детей состоят лишь в том, что рыхлые соединительнотканные прослойки между сегментами у детей выражены яснее,

9* 131


чем у взрослых. Это является хорошим ориентиром для установления границ сегментов. У взрослых же грани-цы сегментов заметны слабо и устанавливаются с трудом.

На кафедре патологической анатомии I Московского медицинского института имени И. М. Сеченова разрабо­тана техника вскрытия бронхиального дерева, которая сводится к следующему.

Препарат органов грудной полости укладывают на препаровочном столике передней поверхностью книзу, а задней — кверху, языком к себе. Тупоконечными ножни­цами разрезают трахею, главные и долевые бронхи. Да­лее вскрывают сегментарные и субсегментарные бронхи малыми ножницами по желобоватому зонду.

По направлению зонда, введенного в сегментарный бронх, определяют его название и нумерацию. Так осмат­ривают все бронхиальное дерево до его мелких разветв­лений.

При этом исследуют и все легочные сегменты, кото­рые можно отпрепаровать, ориентируясь межсегментар­ными венами, идущими поверхностно.

Некоторые исследователи наливают в сегментарные бронхи цветные или контрастные массы.

Сегменты легких у детей отчетливо выделяются при пневмониях, ателектазе, бронхогенном туберкулезе и других заболеваниях.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.