О СЕГМЕНТАРНОМ СТРОЕНИИ ЛЕГКИХ

В связи с успешной разработкой хирургических мето­дов лечения заболеваний легких возникла насущная по­требность в топической диагностике, для которой деление правого легкого на три доли, а левого на две оказалось явно недостаточным.

Наблюдения показывают, что возникновение и рас­пространение болезненных процессов в легких чаще все­го ограничивается участками, получившими название сегментов. Это диктует необходимость детального изуче­ния внутрилегочных анатомических соотношений, с кото­рыми патологоанатомы должны быть знакомы.

В 1955 г. на Международном конгрессе анатомов в Париже была принята интернациональная номенклатура бронхов и сегметов, по которой каждое легкое состоит из 10 сегментов. Каждому сегменту соответствует свой сегментарный бронх и ветвь легочной артерии. Круп­ные вены проходят между сегментами, обозначая их границы.

Сегментарные бронхи имеют точные обозначения и нумерацию.

Сегменты легких, соответствующие сегментарным бронхам, имеют ту же нумерацию и те же обозначения, что и бронхи. По своей форме они подобны неправильным конусам или пирамидам, вершинами обращенным к .во­ротам легких, а основаниями — к поверхности легких.

Итак, в каждом легком в настоящее время, согласно международной номенклатуре, принятой Международ­ным конгрессом анатомов в Париже в 1955 г., различают 10 сегментов, каждый из которых имеет свой сегментар­ный бронх и ветвь легочной артерии. Между сегментами проходят межсегментарные вены, обозначающие границы сегментов.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.