Гигиеническое нормирование вредных веществ

Попадающие в организм химические вещества и пыль приводят к нарушению здоровья лишь в том случае, если их концентрация превышает определённую для ка­ждого вещества величину. Для ограничения неблагоприятного воздействия вредных веществ применяют гигиеническое нормирование, устанавливая их предельно до­пу­с­ти­мые концентрации (ПДК) в различных средах. ПДК вредного вещества - это такая концентрация, которая не может вызвать заболе­ваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными мето­дами исследований в процессе контакта с веществом или в отдалённые сроки жизни настоящего и последующих поколений. Содержание вредных веществ в той или иной среде не должно превышать установленных ПДК. Предполагается, что на рабочих местах вредные вещества действуют до 41 часа в неделю в течение рабочего стажа, а в бытовых условиях – на протяжении всей жизни. Поэтому установлены ПДК для рабочей зоны и для населённых мест (ГН 2.2.5.1313-03 «ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ГН 2.1.6.1338-03 «ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест»).

В зависимости от значений ПДК вредные вещества подразделяют на чрезвы­чайно опасные (ртуть, свинец, озон, бенз(а)пирен), высокоопасные (оксиды азота, се­роводород, марганец, хлор), умеренно опасные (ацетон, ксилол, метиловый спирт, сернистый ангидрид)и малоопасные (аммиак, скипидар, бензин, оксид углерода, эти­ловый спирт). Следует учитывать, что даже малоопасные вещества при длительном воздействии и повышенной концентрации могут привести к тяжёлым отравлениям.

Для веществ, проникающих через кожные покровы, устанавливается предельно допустимый уровень загрязнения кожи (мг/см2) в соответствии с СН № 4618-88.

Для окружающей среды токсическое действие веществ оценивается такими ве­личинами, как ПДКс.с. - предельно допустимая среднесуточная концентрация веще­ства в атмосфере населённых мест, мг/м3; ПДКм.р. - максимальная разовая ПДК в ат­мосфере населённых мест, мг/м3. Величины этих концентраций определены списком № 3086-84, утверждённым МЗ России.

В качестве примера в табл. 4.9 приведены ПДК вредных веществ в воздухе ра­бочей зоны ПДКр.з. и среднесуточные ПДКс.с. в воздухе населённых мест.

Таблица 4.9

Наименование вещества ПДКр.з., мг/м3 ПДКс.с, мг/м3
Оксид углерода
Диоксид азота 0,04
Свинец и его неорганические соединения 0,01 0,0017
Ртуть металлическая 0,01 0,0003
Бенз(а)пирен 0,00015 0,000001

Нормы качества воды приведены в СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» и ГН 2.1.5.1315-03 «ПДК химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования». При этом нормируется содержание плавающих при­месей и взвешенных веществ, запах, привкус, окраска и температура, значение рН, состав и концентрации минеральных примесей и растворённого в воде кислорода, биологиче­ская потребность воды в кислороде, ПДК вредных веществ и болезнетворных бакте­рий. Требования к качеству питьевой воды указаны в СанПиН 2.1.4.1074-01 «Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения».

Нормирование химического загрязнения почв осуществляется по предельно до­пустимым концентрациям. Это концентрация химического вещества (в мг/кг пахотного слоя абсолютно сухой почвы), которая не должна вызывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы.

ПДК в пищевых продуктах устанавливаются с учётом допустимой суточной дозы или суточного поступления, что обусловлено чрезвы­чайным разнообразием пищевого рациона и его химического состава. При этом ис­пользуются органолептический, общегигиенический, технологический и токсиколо­гический показатели вредности.

Кроме того, существуют допустимые уровни выделения вредных веществ из по­лимерных материалов в контактирующие с ними среды (вода, воздух, продукты пита­ния). Устанавливаются также нормативы выделения опасных химических веществ, образующихся в результате термодеструкции различных материалов.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.