Диоксины и диоксиноподобные токсиканты

Диоксины и родственные им фураны – группа химических соединений, насчи­тывающая более двухсот представителей, из которых семнадцать чрезвычайно опасны для природы и человека. Говоря о диоксине, как правило, имеют в виду самое токсичное вещество в природе - тетрахлордибензопарадиоксин (2, 3, 7, 8-ТХДД, или ТХДД). По свойствам и дейст­вию к ним близки полихлорированные бифенилы (ПХБ). В организм человека или жи­вотного эти вещества могут поступать с пищей, водой, с вдыхаемым воздухом, а также через кожу.

Диоксин может образоваться при температурах от 250 до 800 ºC как побочный продукт многих технологических процессов, использующих хлор и углерод. Источ­никами диоксинов могут быть химические предприятия, выпускающие хлорфенолы и их производные, предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, где образова­ние диоксина происходит при отбеливании целлюлозы в процессе реакции хлора с различными органическими веществами, процессы получения цветных металлов ме­тодом электролиза, нефтехимических продуктов, объ­екты коммунального хозяйства, заводы, производящие широко используемый пластик поливинилхлорид. Возможно образование диоксинов при обеззараживании питьевой воды хлором, в мусоросжигательных установках и на городских свалках в процессе горения пластмасс. Диоксины в качестве примесей содержатся в пестицидах, что приводит к за­грязнению вод, почв и, как следствие, продуктов питания растительного и животного происхождения. Наиболее эффективные концентраторы диоксинов - рыбы и дойные коровы. В пищевых цепях диоксины накапливаются в жировых тканях животных в концентрациях, в тысячи раз превышающих уровень их содержания в ок­ружающей среде.

Химические свойства диоксинов определяют их высокую стабильность в объектах окружающей среды. Диоксины обладают способностью к биоаккумуляции, период их полувыведения из человека составляет около 14 лет. Вызываемые диоксинами различные откло­нения в развитии человека могут передаваться по наследству. При остром отравлении диоксином наблюдаются потеря аппетита, слабость, хроническая усталость, депрессия, катастрофическая потеря веса.

Диоксины считаются наиболее токсичными из полученных человеком соедине­ний. Они обладают мощными мутагенными, канцерогенными, эмбриотоксическими и иммунодепрессантными действиями, вызывая своеобразный «химический СПИД».

В США средняя доза диоксина, близкая к критической (вызывающей заболева­ния), оценивается в 13 нанограммов диоксинов на килограмм веса тела (нг/кг), что свидетельствует о его высокой токсичности.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.