Вопрос 79. Стороны в обязательстве. Перемена лиц в обязательстве.

Субъекты обязательств — это граждане Российской Фе­дерации, иностранные граждане, лица без гражданства, субъекты РФ и муниципальные образования, т.е. все субъ­екты гражданского права.

Каждый из субъектов обязательства может быть как должником, так и кредитором.

Должник — это лицо, обязанное совершить в пользу кредитора определенное действие или воздержаться от его совершения. Должник признается пассивной сторо­ной в обязательстве.

Кредитор — это лицо, наделенное правом требовать от должника совершения определенного действия во исполнение указанной обязанности. Кредитор — активная сторона в обязательстве, так как ему предоставлено право требования совершения определенных действий.

Каждая сторона в обязательстве имеет определенные права и обязанности. Следовательно, должник, исполнив свою обязанность (совершив определенные действия или воздержавшись от их совершения), становится кредитором, так как у него появляется право требования уплаты денеж­ной суммы за определенные действия (бездействие).

Таким образом, в одном обязательстве каждый субъект выступает и на стороне должника, и на стороне кредитора.

В соответствии с предоставленными правами и возложенными обязанностями выделяют долевые, соли­дарные и субсидиарные обязательства.

Долевое обязательство означает, что каждый из участ­ников обладает правами и несет обязанности лишь в преде­лах определенной доли.

Солидарные обязательства возникают только в случа­ях, предусмотренных законом или договором (при неделимо­сти предмета обязательства, совместном причинении вреда, осуществлении предпринимательской деятельности).

В субсидиарных обязательствах обязанность исполнения основного обязательства полностью или частично ложится на дополнительного (субсидиарного) должника вместо главного, если последний не может исполнить его сам. Субсидиарный должник исполняет обязательство только в той части, которая не исполнена основным должником. Кредитор в первую оче­редь обязан предъявить требование об исполнении последне­му. При недостаточности средств для погашения основным долж­ником оставшейся части кредитор имеет право требовать от субсидиарного должника исполнения обязательства до конца.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.