Вопрос 53. Последствия недействительности сделки. Последствия недействительности части сделки.

К юридическим последствиям признания сделки не­действительной относятся следующие.

Двусторонняя реституция — это восстановле­ние сторон в прежнее положение. Каждая из сторон обяза­на возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том чис­ле когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) — возме­стить его стоимость в деньгах, если иные последствия недей­ствительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно п. 2 ст. 167 ГК двусторонняя реституция наступает во всех случаях недействительности сделки, если в законе не указаны иные имущественные последствия. Двусторонняя реституция, в частности, предусмотрена для случаев недействительности сделок, совершенных:

а) с нарушением формы;

б) с нарушением правил о государственной регистрации сделки;

в) с выходом за пределы правоспособности юридического лица;

г) с выходом за пределы ограничений полномочия на совершение сделки;

д) недееспособными гражданами; малолетними, не достигшими четырнадцатилетнего возраста; несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет; гражданами, ограниченными в дееспособности; гражданином, не способным понимать значения своих действий и руководить ими; под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Наконец, указанные последствия наступают при признании сделки недействительной, как совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности, если ни одна из сторон не допустила умысла.

Односторонняя реституция — это восстановление в первоначальное положение только потерпевшей стороны. Виновная сторона не вправе требовать возврата исполненного по сделке и переданного потерпевшей стороне. Все при­читающееся по сделке имущество виновной стороны обра­щается в доход государства.

Неприменение реституции наступает, когда обе сторо­ны виновны, действовали с умыслом. В этих случаях все полу­ченное сторонами по сделке взыскивается в доход государ­ства. Реституция не допускается по сделкам, совершенным с целью, противной основам правопорядка и нравственности.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.