II. Дисперсность частиц.

Основным параметром для выбора пылеуловителя является дисперсный состав пыли. Дисперсность – совокупность размеров всех составляющих пыль частиц.

Размер частиц определяется несколькими способами:

1. Размер в свету - наименьший размер отверстий сита, через которое еще проходят частицы — это ситовое определение дисперсного состава пыли.

2. Диаметр сферических частиц или наибольший линейный размер частиц неправиль­ной формы. Он применяется при исследовании дисперсного состава с помощью микро­скопа.

3. Диаметр условных сферических частиц, обладающих такой же плотностью и такой же скоростью падения (постоянной) (скорость витания в вязкой среде), как данные час­тицы. Это используется при определении дисперсного состава пыли методом воздуш­ного провеивания или жидкостной седиментации.

4. Стоксовский размер– диаметр сферической частицы. Он имеет такую же скорость осаждения, как и данная несферическая частица или агрегат.

5. Аэродинамический размер- диаметр сферы, скорость осаждения которой соответствует скорости осаждения частицы плотностью 1000 км/м3.

Дисперсный состав представляется в виде содержания по числу или массе различных фракций.

Фракция– это относительная доля частиц, размеры которых лежат в определенном интервале значений.

Бывают полидисперсные и монодисперсные системы. Важно знать распределение мас­сы материала или общего числа частиц по размерам, о представительности частиц оп­ределенных размеров, о ширине всего спектра размеров и среднем размере частиц об­лака.

Характерной особенностью взвешенных частиц является их способность к проникновению глубоко в легкие человека. То есть сама по себе пыль проникает в лёгкие, с ней проникает легкий сернистый газ, который обычно есть в воздухе населенных пунктов (выделяется в результате горения топлива). При наличии в воздухе взвешенных частиц, собирается влага, в которой растворяется сернистый газ. В легких он снова выделяется и поглощается легочной тканью. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила пределы среднегодовых загрязнений, в том числе

Взвешенные частицы (аэрозоли) 0,04 мг/м3 Двуокись серы 0,06 мг/м3

Окись углерода 10 г/м3 Оксиданты 0,06 мг/м3








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 2144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.