Взлом шифров

Вычисление статистических весов одиночных символов можно применить для взлома шифров однозначной замены. Здесь априори должен быть известен язык сообщения. Для по­добного взлома сначала вычисляется частота встречаемости каждого символа зашифрованного сообщения и сравнивается с эталонной диаграммой. Если «веса» близки, можно сделать предположение о том, что это и есть та или иная буква. Далее исследуются слова, состоящие из двух или трех букв. Если в них есть уже открытые буквы, то, допуская, что это предлоги, можно определить недостающие, закрытые, буквы. Криптоаналитик должен хорошо владеть языком и быть подкованным в литера­туре языка оригинала.

Для взлома более сложных шифров анализ усложняется. Рас­сматривается предыстория символа, т.е. зависимость частоты по­явления от предыстории. Анализируются цепочки символов, по два символа (биграмма), по три (триграмма) и т.д. Для анализа биграмм вычисляется вероятность Pij появления символа j при


 


условии, что перед ним находится знак i. Это также носит назва­ние марковости первого порядка — по фамилии петербургского математика XIX в., предложившего данный метод анализа.

Такие системы лингвистического анализа применяются для взлома сложных шифров методом грубой силы, или, как еще это называют, методом полного перебора паролей. Программа перебирает все возможные пароли из заданного диапазона и проводит автоматический анализ полученных текстов на ос­мысленность. Осмысленные варианты расшифрованных тек­стов выводятся для анализа человеком.

 








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.