Применением огнестрельного оружия.

В ходе осмотра места происшествия по делам, связанным с применением огнестрельного оружия, следователь должен не только выяснить вопросы, разрешаемые при осмотре любого места происшествия, но и стремиться собрать материалы о том, совершено ли убийство в том месте, где обнаружен труп, или в другом месте; действительно ли в качестве орудия преступления применялось огнестрельное оружие; какое количество выстрелов было произведено на месте преступления; из какого вида оружия, в каком направлении, с какого места и расстояния были произведены выстрелы; какова была поза потерпевшего в момент выстрела и т.д.

Необходимо напомнить, что вся обстановка места происшествия, труп, оружие и другие вещественные доказательства должны вначале осматриваться в их статическом состоянии. Поэтому не следует брать в руки оружие, переставлять предметы, переворачивать труп до тех пор, пока точно не зафиксировано их расположение.

В ходе осмотра трупа на месте происшествия следователь должен стремиться получить предварительные ответы на следующие основные вопросы:

1. Являются ли повреждения на трупе результатом применения огнестрельного оружия.

2. Количество произведенных выстрелов.

3. Какое отверстие является входным и какое выходным.

4. Из какого вида и системы оружия произведен выстрел.

5. С какого расстояния был произведен выстрел.

6. В каком положении находился потерпевший по отношению к стрелявшему.

Для сохранения следов выстрела огнестрельные повреждения на теле необходимо закрыть полимерной плёнкой, зафиксировав её лентой-скотч.

Наиболее достоверными признаками огнестрельного ранения являются характерные особенности входного и выходного отверстия на трупе. Задача следователя отыскать все входные и выходные отверстия, зафиксировать их расположение на одежде трупа и теле, а также описать их форму и размеры. Зная расположение входного и выходного отверстия, можно определить направление выстрела, а в ряде случаев установить позу потерпевшего в момент выстрела.

Наиболее характерные признаки входного отверстия, отличающие его от выходного:

1. Следы окопчения на теле или одежде трупа вокруг отверстия.

2. Следы опаления.

3. Внедрившиеся вокруг отверстия в кожу или в одежду трупа несгоревшие порошинки.

4. Отпечаток дульного среза (штанцмарка).

5. Поясок загрязнения (обтирания) вокруг отверстия.

Однако указанные признаки не всегда можно наблюдать вокруг входного отверстия, так как появление их зависит от дистанции выстрела, вида и системы оружия и ряда других причин.

Окончательное решение должно быть поручено эксперту.

При выстрелах из неисправного оружия или из оружия отдельных систем из казенной части обычно вылетает пороховая копоть и несгоревшие порошинки, которые могут попасть на руку стрелявшего. Поэтому, осматривая руки трупа, необходимо делать смывы с рук, так как это может свидетельствовать о том, что потерпевший стрелял сам.

Наличие и расположение брызг крови, мелких костей, мозгового вещества на руках трупа может иногда явиться некоторым основанием для предположения о самоубийстве или несчастном случае.

Для того, чтобы правильно представить себе картину происшедшего, следователю необходимо установить расстояние, с которого был произведен выстрел. На этот вопрос отвечает судебно-баллистическая экспертиза.

Однако следователь обязан знать, чторасстоянием или дистанцией выстрела называется длина прямой линии, соединяющей точку вылета пули из дула огнестрельного оружия с точкой попадания пули в цель. Расстояние выстрела принято делить: на выстрел в упор; выстрел с близкого расстояния; выстрел с неблизкого расстояния.

Под выстрелом в упор понимается выстрел при таком положении оружия, когда дульный срез ствола оружия касается объекта, в который производится выстрел.

Под выстрелом с близкого расстояния понимают выстрел с такого расстояния, при котором на объект вместе со снарядом действуют дополнительные факторы выстрела.

Когда при выстреле на объект действует только один снаряд, то такой выстрел называется выстрел с неблизкого расстояния.

Зная направление полета пули, в некоторых случаях можно установить место, откуда был произведен выстрел. Попытаться установить это место необходимо для того, чтобы незамедлительно осмотреть его и в случае обнаружения там имеющих значение для дела следов и вещественных доказательств своевременно их зафиксировать и изъять.

Не представляет особой сложности определить направление выстрела методом визирования в том случае, если имеются две пулевых пробоины от одной пули. Гораздо сложнее установить направление выстрела в том случае, если пуля пробила только тело человека. Для того, чтобы установить направление выстрела, необходимо выяснить, в каком положении находился убитый.

Установив ориентировочно место, с которого мог быть произведен выстрел, следует перейти к отысканию следов, которые дали бы возможность установить его более точно. Этими следами могут быть следы ног, стрелянные гильзы, окурки и т.д.

Для того, чтобы в ходе осмотра установить по следам ног место стрелявшего, необходимо знать наиболее распространенные приемы изготовки, которые занимает стреляющий в момент выстрела.

При стрельбе стоя стреляющий расставляет ноги примерно на ширину плеч или длину ступни. Причем ступни ставятся параллельно или под углом. При стрельбе с левого плеча, т.е. у «левшей», расстановка ног меняется. Характерные следы остаются в мягком грунте, на снегу, глине и пр.

Гораздо сложнее установить место производства выстрела в тех случаях, когда они производятся с движущегося транспорта. В этих случаях важно выяснить у очевидцев, если таковые были, на каком расстоянии от места нахождения потерпевшего находились транспортные средства. Если очевидцев не было, необходимо попытаться принять меры к отысканию стрелянных гильз, пыжей, ориентируясь при этом по следам, оставляемым автомашиной.

Помимо следов ног и рук, на месте нахождения стрелявшего могут быть обнаружены следы оружия.

Если же не имеется достаточных данных для установления места стрелявшего, следует осмотреть всю окружающую обстановку.

Следует помнить, что гильзы необходимо изымать с места происшествия используя пинцет, упаковывать в стеклянные флаконы. После изъятия гильзы необходимо исследовать в лабораторных условиях в целях отыскания следов пальцев рук. В этих целях можно обратиться на кафедру оружеведения Саратовского юридического института МВД, где имеется вакуумная камера для этих исследований.

Обнаружить оружие на месте происшествия можно при самоубийствах, несчастных случаях, убийствах, когда преступники бросают оружие на месте происшествия, чтобы избавиться от него или преднамеренно кладут оружие рядом с трупом или вкладывают его в руку трупа с целью создать картину самоубийства.

Иногда преступники, скрываясь с места убийства, бросают оружие где-нибудь по пути или прячут его неподалеку от места происшествия с тем, чтобы впоследствии воспользоваться им. Поэтому необходимо осматривать не только место, где обнаружен труп, и место, откуда был произведен выстрел, но и прилегающие к ним участки, а также предполагаемые пути, по которым преступник мог уйти.

Положение оружия, обнаруженного на месте происшествия, должно быть точно зафиксировано в протоколе осмотра, на плане и фототаблице.

Если оружие обнаружено зажатым в руке трупа, в протоколе следует указать, в какой руке оно находилось, каково положение пальцев и сфотографировать.

Необходимо указать в протоколе осмотра имеющиеся на оружии маркировочные обозначения, по возможности, его вид, систему, модель, каково положение ударно-спускового механизма, внешние дефекты, наличие следов загрязнения, их характер.

Изымая оружие, его следует держать стволом вверх, чтобы не высыпать несгоревшие частицы пороха и не прикасаться к спусковому крючку. Желательно изъятие оружия производить в резиновых перчатках, чтобы не оставить следов своих пальцев, брать оружие за места, на которых не может быть пригодных для идентификации следов рук.

Осмотр оружия желательно производить с участием специалиста. С его помощью необходимо предварительно разрядить оружие. Спусковой крючок обязательно зафиксировать, например, с помощью бруска.

Части гладкоствольного охотничьего ружья:

1 – мушка, 2 – стволы,3 – антабка, 4 – прицельная планка, 5 – цевье, 6 – колодка, 7 – рычаг (ключ) запирания стволов, 8 – предохранитель, 9 – шейка, 10 – спусковая скоба, 11 – спусковые крючки, 12 ложа, 13 – щека ложи, 14 – носок, 15 – затылок, 16 – пятка.

 

Части автоматического ружья:

1 – ствол, 2 – трубка компенсатора с газоотводными отверстиями, 3 – сменный наконечник с чоковым сужением.

 

Снаряжённый патрон охотничьего ружья:

1- бумажная гильза, 2 – снаряд дроби, 3 – картонный пыж толщиной 0,7-1,0 мм, 4 – дополнительный пыж, 5 – основной войлочный пыж на порох, 6 – пороховой картонный пыж, 7 – пороховой заряд, 8 – капсюль «Жевело», 9 – дульце гильзы, запрессованное «звёздочкой»

 

 

1 - Металлическая гильза к дробовым зарядам.

2 – Бумажная гильза под капсюль «Жевело».

3– Бумажная гильза с наковальней

под открытый капсюль

 

 

 

 

1 – папковая гильза

2 – металлическая гильза

 

 

 

 

Капсюль типа «Жевело»

Открытый капсюль типа «Центробой»

Прокладки и пыжи с контейнерами патронов для гладкоствольного оружия.

 

 

1- пластмассовая прокладка на дробь с надрезами; 2 – картонная прокладка на дробь или порох; 3–картонная прокладка с

«юбочкой» на порох; 4,5 - дополнительные войлочные пыжи; 6 – древесно-волокнистый основной пыж; 7 – войлочный основной пыж; 8 – полиэтиленовый основной пыж; 9,10,11 – пыжи с концентратами (контейнерами).








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.