Обнаружение стреляных гильз.

 

При стрельбе из автоматического оружия и пистолетов гильзы выбрасываются после каждого произведенного выстрела, независимо от того, был ли произведен последующий выстрел. При осмотре необходимо стремиться к тому, чтобы отыскать все гильзы, оставшиеся на месте происшествия после произведенных выстрелов.

Гильзы у большинства охотничьих ружей извлекаются стреляющим после выстрела и, как правило, собираются для последующего снаряжения.

Стреляные гильзы из револьвера извлекаются вручную из барабана при перезарядке, и поэтому на месте происшествия их можно обнаружить лишь в исключительных случаях.

Не представляет особой сложности отыскание гильз, когда о месте, с которого был произведен выстрел, сообщают свидетели, а также когда выстрел произведен в упор или с близкого расстояния. Нетрудно отыскать гильзы также в закрытых помещениях.

В успешном отыскании стреляных гильз следователю должно помочь знание особенностей выбрасывания гильз после произведенного выстрела.

Расстояние, на которое выбрасываются гильзы из автоматического оружия, как правило, не превышает 4 - 7 метров. Что же касается направления, то у большинства автоматического оружия гильзы выбрасываются вправо; редко встречаются системы, у которых гильзы выбрасываются влево, вперед и назад.

Для того, чтобы обнаружить гильзу, если известно местонахождение стрелявшего, следует вокруг этого места осмотреть окружность в радиусе 7 метров. Надо также иметь в виду, что направление и расстояние выбрасывания гильз резко меняется при изменении положения оружия по отношению к плоскости, на которую они падают.

Очень сложно отыскать стреляную гильзу на открытой местности, когда место, откуда производился выстрел, известно лишь приблизительно. В этих случаях предполагаемая территория, на которой находится гильза, разбивается на участки и осматривается строго последовательно, участок за участком. Если территория слишком велика, то для поисков следует привлечь работников милиции. Большой эффект достигается при применении магнитного трала и металлоискателя.

Место обнаружения стреляных гильз необходимо точно зафиксировать в протоколе осмотра места происшествия, на плане и фотоснимке. Фотографирование гильзы необходимо провести так, чтобы на фотоснимке получились предметы, около которых находилась стреляная гильза.








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.