Влияние совместных целей деятельности

В процессе редакционного самоопределения и углубления взаимоотношений между сотрудниками одной редакции их контакты основываются не только на непосредственно-эмоциональных отношениях, но и на принятии совместных целей деятельности.

Общеизвестно, что взаимосвязь индивидуального результата журналистской деятельности с коллективным продуктом редакции подразумевает объединение журналистов вокруг общих политических и идеологических целей. В социально-психологической литературе давно уже общепризнано, что цель представляет сложное двухплановое отражение действительности. Во внутреннем плане она опосредует интересы человека, а во внешнем – его реальные возможности. Помимо познавательной стороны цель включает в себя эмоционально-волевые и оценочные компоненты. Формируясь на основе синтеза наглядно-чувственной и рационально-логической сторон сознания, она образует комплексное духовное явление.

Как правило, журналистские цели можно подразделить на общие (групповые) и индивидуальные по следующим признакам: по идейно-политической направленности газеты, определяющей ее характер, позицию и лицо; по ориентированности издания на читателей, с учетом их возраста, образования, профессий, интересов и т.д.; по личным задачам журналистов относительно общей линии редакции.

Общая цель отражает практическую связь людей в коллективе. Она может быть сформулирована в различных документах, манифестах, декларациях, лозунгах и т.д.

Как показывает практика, сегодня многие издания стремятся придерживаться принципа свободы слова и плюрализма мнений, отстаивают собственную точку зрения и т.п. На практике данные положения могут быть конкретизированы в редакционной политике издания.

Общие установки издания являются исходными факторами формирования индивидуальных целей. Если первые из них воплощены в различного рода документах, то вторые чаще фиксируются на «внутреннем языке» определенной совокупности понятий, представлений, эмоций и не обязательно могут выражаться внешне (проявляясь, в конечном счете, лишь в поступках людей).

Исходным пунктом формирования индивидуальной цели является наличие у журналистов широкого спектра интересов. Фокусируя мысли и чувства человека на определенных аспектах действительности, они задают общее направление действий индивида. Функция интересов – «высвечивание» наиболее важных (с точки зрения личности) предметов действительности и создание постоянной «заряженности» человека на результаты труда.

Следующий этап – конкретизация общей цели и определение возможных путей ее реализации. В совокупности эти процессы приводят к выбору решения, которое может быть принято методом проб и ошибок, предварительным перебором ситуаций и оптимальным планированием. Найденное таким образом решение придает цели действенность. Причем ориентация на перспективную задачу – один из критериев выбора решения. Определение программных направлений помогает журналистам более четко проводить какую-либо политическую линию, а также всеми законными мерами отстаивать свою независимость от влияния различных общественных групп и движений.

Установление определенных контактов между участниками редакционного процесса позволяет им в дальнейшем организовать совместную работу по выпуску очередного номера. В данном случае они не только обмениваются информацией, но и планируют общую деятельность, распределяют между собой задания, а также определяют различные варианты творческого сотрудничества.








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.