Выбор района и площадки строительства

Район строительства нового предприятия подбирают с учетом следующих особенностей.

В зависимости от вида перерабатываемого сырья и затрат на транспортирование сырья и готовой продукции все отрасли и производства пищевой промышленности условно подразделяют:

- на отрасли и производства, которые перерабатывают местное сельскохозяйственное сырье и размещаются в районе производства этого сырья (заводы сахароваренные, первичного виноделия, консервные, спиртовые и др.);

- отрасли и производства, которые перерабатывают сырье, прошедшее первичную обработку, готовая продукция максимально потребляется в районе производства (заводы кондитерские, пивоваренные, вторичного виноделия и др.);

- отрасли, связанные с добычей природных ресурсов (соляная, добыча и розлив минеральных вод и др.).

При выборе района строительства учитывают эти особенности и сопоставляют несколько вариантов. В каждом варианте сравнивают условия обеспечения сырьем, топливом, электроэнергией, водой; наличие очистных сооружений; возможности кооперирования и комбинирования с другими предприятиями; обеспеченность трудовыми ресурсами; наличие внешних транспортных связей; мощность строительно-монтажных организаций.

Площадка для строительства предприятия - это земельный участок, используемый для нужд производства и закрепленный за ним в установленном порядке.

К площадке предъявляют следующие основные требования:

- должна иметь минимальные размеры с учетом рациональной плотности застройки, учитывать возможность в дальнейшем расширения производства;

- здания и сооружения должны располагаться в соответствии с технологическим потоком;

- иметь относительно ровную поверхность и уклон (0,001-0,003), обеспечивающий сток поверхностных вод;

- уровень грунтовых вод должен быть ниже глубины устройства подвалов, туннелей, заложения фундаментов зданий;

- иметь удобное подсоединение к ближайшей железнодорожной станции (при необходимости).

Площадку выбирают в зависимости от размещения других промышленных объектов, требований по планировке города и сооружений, определенных ТЭО.

Выбирают площадку чаще всего на землях, непригодных для сельско- хозяйственного использования, вблизи существующих сетей энерго- и водоснабжения или вблизи предприятий (действующих или построенных в будущем), с которыми возможна кооперация по строительству дорог, электростанций, водопровода, канализации и других инженерных сетей, жилищных и культурно-бытовых объектов.

При выборе площадки производят предварительные инженерные изыскания (в объеме, необходимом для составления задания на проектирование). Для этого на месте строительства изучают степень обеспеченности предприятия железнодорожными, автомобильными, водными подходами и др.

Инженерные обследования (изыскания) выполняют, главным образом, при обосновании строительства крупных и сложных объектов, либо когда площадка имеет специфические условия строительства (сейсмичность и т.п.). Изыскания проводит генеральный проектировщик.

Ответственным за выбор площадки является заказчик. Отбор площадок и их оценка производится комиссиями. В их состав входят представители заказчика, проектной организации, строительной организации, местной власти, заинтересованных организаций, органов госнадзора (СЭС, пожарного надзора, инспекции по охране окружающей среды и др.).

Комиссия составляет акт по выбору площадки, который утверждается заказчиком вместе с заданием на проектирование.

После утверждения акта выбора площадки и получения задания на проектирование проектная организация назначает изыскательную партию.

Цель изысканий - дать полную и окончательную характеристику выбранного участка. Проводят топографические и инженерно-геологические работы, изыскания по водопроводу, канализации, энергоснабжению, топливу, железнодорожным путям и местным строительным материалам.

Выбор площадки не проводится, если:

- предприятие входит в состав промышленного узла, схема которого утверждена;

- утверждены генеральные планы развития городов и районов, в которых уже определено место расположения предприятия (на его строительство составлено ТЭО). Площадка для строительства предприятия в таких случаях уже выбрана и обоснована.

 








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 3092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.