Сыры и вина — сочетаемость

Купленные мной в Москве полутвердые и умеренно пикантные сыры Моосбахер и Мондзеер должны были удачно сочетаться с хорошими австрийскими винами из различных регионов. К моему удивлению, однозначных попаданий в цель было не так уж и много. Этот эксперимент ещё раз заставил меня укрепиться во мнении, что сыр и вино являются весьма непростой парой. Они отдаленно напоминают мне мужчину и женщину, которым несложно пойти в загс, но для того, чтобы их брак или марьяж стал удачным, нужно наличие многих факторов и условий.

В этом году мне по­везло несколько больше. В самом конце тура для ме­ждународных журнали­стов по австрийским вин­ным регионам я познако­мился с сомелье из Зальц­бурга. Симпатичная и доб­рожелательная женщина не только хорошо ориен­тировалась в винах, которые её попросили предста­влять на заключительном вечере нашего путешест­вия, но и могла рассказать о сочетаниях различных винных стилей с австрий­скими сырами. От неё я уз­нал, что может быть луч­шей парой для многих ав­стрийских сыров могут стать свежие и яркие белые вина из местных сортов винограда, таких как РотерВельтлинер и Нойбургер. По её мнению, ещё и сухие и не слишком парфюмированные вина из сорта Траминер бывают необычай­но хороши во многих со­четаниях с сырами.

Воодушевившись ин­формацией, которую мне удалось почерпнуть из брошюры об австрийских сырах и винах, выпущен­ную на немецком языке, и моими практическими экспериментами, которые удалось осуществить в пос­ледние годы, я решил поз­накомить читателей “Вин­ной карты” с некоторыми правилами. Конечно, к этим советам нельзя отно­ситься, как к догмам. Вкусы людей сильно различают­ся и каждый гурман дол­жен найти свои любимые винно-сырные сочетания.








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.