Группировка данных

Группировка - это разбиение общей совокупности единиц объекта наблюдения по одному или нескольким существенным признакам на однородные группы, различающиеся между собой в количественном и качественном отношении и позволяющие выделить социально-экономические типы, изучить структуру совокупности и проанализировать связи между отдельными признаками.

Группировочный признак– признак (количественный или качественный), по которому единицы совокупности разбиваются на отдельные группы. Количественные признаки - это признаки, которые имеют числовое выражение (объем выпускаемой продукции, возраст человека, доход сотрудника фирмы и т.д.). Качественные признаки отражают состояние единицы совокупности (пол, отраслевая принадлежность предприятия, форма собственности фирмы и т.д.).

Группировки являются важнейшим статистическим методом обобщения статистических данных, основой для правильного исчисления статистических показателей.

Классификация - систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы на основании их сходства и различия. В ее основе лежит качественный признак. Классификации стандартны, устойчивы, основа группировок.

Классификации играют большую роль при систематизации статистических данных. Они служат нормативом, в соответствии с которым группируется статистическая информация. Классификации не остаются неизменными. Например, классификация форм собственности, разработанная в плановой экономике, не соответствует требованиям рыночной экономики, поэтому в настоящее время в РФ действует иной классификатор форм собственности, чем двадцать лет назад.

Группировка в отличие от классификации проводится обычно для целей конкретного обследования.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

1. Выделение социально-экономических типов явлений;

2. Изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем;

3. Выявление взаимосвязи и взаимозависимости между явлениями.

 








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.