АДМИНИСТРАТОР БАЗ ДАННЫХ

 

Должностные обязанности. Осуществляет мероприятия по оптимальному использованию ресурсов вычислительной системы организации с помощью настройки конфигураций операционной системы и характеристик баз данных. Обеспечивает поддержку в актуальном состоянии полного объема оперативной, накапливаемой и нормативной информации, необходимой для осуществления основной и других видов деятельности организации. Организует и управляет доступом к базам данных. Устанавливает полномочия пользователей баз данных, управляет их правами. Администрирует процессы обмена данными с другими структурными подразделениями организации. Участвует в разработке и осуществлении организационных и технических мероприятий по комплексной защите информации в организации, обеспечивающих ее сохранность при сбоях и отказах компьютерной техники, а также исключающих несанкционированный доступ к ней. Осуществляет комплекс работ по внедрению программных средств, обеспечивающих целостность и сохранность баз данных. Контролирует функционирование компьютерной техники и программного обеспечения, обеспечивающих функционирование и управление база­ми данных. Участвует в проведении компьютерных антивирусных мероприятий. Ведет учет всех сбоев и отказов программных средств и компьютерной техники и, по возможности, их устраняет либо своевременно сообщает о них соответствующим специалистам и участвует в их восстановлении. Выполняет процедуры по обслуживанию баз данных. Обеспечивает создание и хранение резервных копий баз данных, управляет ведением журнальных файлов. В случае необходимости проводит восстановление баз данных. Анализирует информационные потребности структурных подразделений организации. Вносит предложения по развитию программного обеспечения и баз данных с целью расширения функций программных комплексов. Участвует в разработке про­ектной документации на новое программное обеспечение. Вносит предложения по освоению и внедрению современной компьютерной техники, совершенствованию процесса хранения, обработки и защиты информации. Осуществляет обучение работников организации приемам и навыкам работы на компьютерах, с базами данных, с внедренными программными средствами (задачами). Консультирует пользователей баз данных по вопросам, входящим в его компетенцию. Осуществляет учет и хранение документов, имеющих отношение к автоматизированной обработке информации. Обобщает и анализирует предложения и замечания пользователей по результатам эксплуатации программных средств (задач), доводит до сведения разработчиков программных средств информацию об отмеченных недостатках и сбоях. Ведет архив используемых программных средств (задач) и нормативно-справочной информации. Обеспечивает конфиденциальность сведений, составляющих государствен­ную, служебную и коммерческую тайну.

Должен знать: нормативные правовые акты, другие методические материалы и нормативные документы по вопросам примене­ния современных информационных технологий в вычислительных процессах, проектирования и разработки компонентов информационно-вычислительных систем; технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режим работы эксплуатируемого оборудования, правила его технической эксплуатации; операционные системы и системы управления базами данных; системы организации комплексной защиты информации; способы предупреждения несанкционированного доступа к базам дан­ных (в сеть); технологию механизированной обработки информации; виды технических носителей информации; методы классификации и кодирования информации; действующие стандарты, системы счислений, шифров и кодов; системное программное обеспечение, правила его эксплуатации и обслуживания; порядок оформления технической документации; основы экономики, орга­низации труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.