НА ДНЕ МИРОВОГО ОКЕАНА

Океан — это, прежде всего область аккумуляции огромных масс поступающего в него осадочного материала, хотя, как отмечалось выше, на его дне наблюдаются и денудационные процессы. По под­счетам А. П. Лисицына, реки выносят ежегодно в море в среднем 18,35 млрд. т твердых (взвешенных и влекомых) частиц и около 3,2 млрд. т растворенного материала. Ледники вместе с айсбергами поставляют в океан около 1,5 млрд. т, эоловые процессы — около 1,6, абразия — около 0,5 млрд. т осадочного материала. Весь мате­риал, образующийся в результате разрушения горных пород глав­ным образом суши, называется терригенным. Количество ежегодно поступающего биогенного материала оценивается, как уже упоми­налось, в 1,82 млрд. т. Кроме того, значителен объем поступающих в океан пирокластических продуктов вулканических извержений, вероятно, достигающий 3 млрд. т. Некоторая часть осадочного ма­териала формируется в океане за счет химических превращений поступающих сюда терригенных и вулканогенных частиц.

Таким образом, в океан ежегодно поступает более 30 млрд. т осадочного материала. Осаждение его на дно происходит посте­пенно, подавляющая часть осадочного материала долго еще пребы­вает во взвешенном состоянии. По определениям А. П. Лисицына, общее количество взвешенного материала в океане составляет 1370,32 млрд. т, следовательно, среднее пребывание осадочных частиц во взвеси составляет около 45 лет.

В зависимости от генезиса преобладающего осадочного мате­риала донные отложения делятся на терригенные, биогенные, хемогенные и полигенные. Последняя группа включает один тип глу­боководных отложений — так называемую глубоководную красную глину, которая формируется в результате примерно равнозначного участия нескольких источников поступления материала. Скорость накопления донных отложений различна, наибольшая характерна для терригенных отложений (до нескольких миллиметров в год) и наименьшая — для красной глины (порядка 0,3—0,8 мм за тысячу лет). Соответственно и эффект аккумуляции, ее влияния на облик рельефа дна различен. Кроме того, эффект осадкообразования за­висит от того, где образуются осадки: на шельфе, материковом склоне, материковом подножье, в глубоководных желобах, котло­винах окраинных морей и океанических котловинах или на океани­ческих возвышенностях (рис. 119).

Высокая подвижность придонных вод в пределах шельфа пре­пятствует накоплению здесь мощной толщи осадков, хотя именно шельф является той зоной, куда поступает в первую очереди оса­дочный материал с суши. Вследствие высокой подвижности при­донных вод основная или значительная масса осадочного материала «проскакивает» зону шельфа. Аккумуляция на шельфе ограничена, главным образом, впадинами и котловинами рельефа дна. Но та же высокая подвижность придонных вод обеспечивает подводную эрозию выступов рельефа шельфа. Благодаря этому на шельфе происходит комплексное выравнивание донного рельефа: как пу­тем аккумуляции во впадинах, так и путем срезания выступов рельефа действием подводной эрозии или денудации.

На материковом склоне имеется ряд условий, препятствующих осуществлению интенсивной аккумуляции, и в первую очередь зна­чительные уклоны поверхности и вертикальная циркуляция водных



 




 




 


Рис. 119. Проявление выравнивающей деятельности осадкообразования в различных условиях:

а — на шельфе; б — на материковом склоне и подножье: а — в глубоководном жело­бе; г — в пределах ложа океана (образование плоских абиссальных равнин в левой и сохранение холмистого рельефа в правой части рисунка); д — рисунок, иллюст­рирующий более быстрое аккумулятивное выравнивание на поверхности плато, чем на дне соседней котловины

масс, благоприятствующие выносу материала, а также взвешива­нию значительного количества осадочных частиц. Подводные ополз­ни и в особенности суспензионные потоки также в большой мере способствуют выносу осадочного материала, а не накоплению его в зоне материкового склона. Более или менее благоприятными участками для накопления осадков на материковом склоне явля­ются только окраинные плато и отдельные достаточно широкие ступени или площадки при ступенчатом строении склона.

Интенсивная аккумуляция на материковом склоне возможна лишь при очень обильном поступлении терригенных осадков и малой ширине шельфа. Иногда шельф полностью перекрывается дельтой крупной реки. В этом случае передний край дельты находится в непосредственной близости к материковому склону. Тогда массо­вое сваливание выносимого рекой материала может привести к частичному или полному погребению коренного рельефа материко­вого склона под мощной толщей осадков. Такую картину можно наблюдать, например, в районе дельты реки Миссисипи. Известен и ряд других примеров аккумулятивного строения материкового склона.

В отличие от шельфа и материкового склона материковое под­ножье исключительно благоприятно для накопления мощной тол­щи осадков. Интенсивность вертикальной циркуляции вод в этой зоне гораздо ниже, чем на материковом склоне. Осадки, поступаю­щие с последнего, выносы суспензионных потоков, оползающие со склона массы пластичных осадков, встречают здесь либо зону очень пологих уклонов поверхности, либо даже зону с обратными уклона­ми, если структурная впадина материкового подножья еще не заполнена. В любом случае, следовательно, материковое подножье представляет собой идеальную ловушку для осадочного материала. Здесь в максимальной степени идет его накопление, и как морфо­логический результат аккумулятивного выравнивания образуется наклонная пологоволнистая аккумулятивная равнина.

Сходные условия для накопления осадков, поступающих с суши и шельфа, характерны для котловин окраинных морей в геосинкли­нальных областях. Здесь также аккумулируются мощные толщи осадков, обеспечивающие погребение коренного рельефа и форми­рование плоской или субгоризонтальной абиссальной равнины.

Ловушками для осадочного материала являются также глубо­ководные желоба, если они прилегают к достаточно зрелым остров­ным дугам типа Курильской или Японской. В первом случае глав­ным источником поступления материала являются вулканические выбросы. Во втором — к ним примешивается в более или менее зна­чительном количестве твердый сток рек. В результате на дне глубо­ководного желоба происходит аккумулятивное выравнивание рель­ефа. Поскольку борта глубоководного желоба находятся в неоди­наковых условиях поступления материала, образующаяся на дне желоба абиссальная плоская равнина слегка асимметрична, с не­большим уклоном в сторону океана.

В пределах ложа океана в общем случае наиболее благопри­ятными для аккумулятивного выравнивания являются те океани­ческие котловины или части котловин, которые ближе расположены к подводным окраинам материков и, следовательно, находятся в более благоприятных условиях для поступления осадочного мате­риала с подводных окраин материков. Медленное, но весьма дли­тельное накопление осадков приводит к формированию плоских абиссальных равнин, которые можно рассматривать как равнины предельного аккумулятивного выравнивания. Все неровности ко­ренного рельефа оказываются начисто погребенными под мощной толщей осадков (рис. 120).

На дне удаленных от подводной окраины материков котловин осадков отлагается гораздо меньше. Здесь образуется маломощный плащ отложений, который лишь облекает неровности коренного рельефа, но не нивелирует его. Это области распространения холмистого абиссального рельефа.

Нередко в пределах ложа океана можно наблюдать такие ре­зультаты процесса аккумулятивного выравнивания: на подводном плато, если глубина над ним не превышает 4—4,5 км, рельеф мо­жет быть существенно выровнен за счет аккумуляции донных отложений, тогда как в котловинах, прилегающих к плато, с глуби­нами 5—6 тыс. м отмечается холмистый абиссальный рельеф. При­чины такого несоответствия заключаются в неодинаковой скоро­сти накопления осадков разных генетических типов. На плато, при упомянутой глубине над ним, может идти накопление

Рис. 120. Профили плоской абиссальной (А) и холмистой абиссальной (Б) равнин по данным сейсмоакустического профилирования

органогенного карбонатного ила, тогда как в котловинах с глубинами порядка 5 км и более возможно лишь накопление глубоководной красной глины. Скорость накопления карбонатных илов в несколько раз выше, чем красной глины, отсюда и такие различия в эффекте ак­кумулятивного выравнивания.

Из сказанного следует, что донная аккумуляция, ведущая к изменению рельефа дна за счет погребения коренных неровностей, является важнейшим интегрирующим геолого-геоморфологическим процессом на дне морей и океанов, обеспечивающим, в конечном счете, выравнивание рельефа дна Мирового океана.









Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.